Сын два года

Наш брак был расторгнут два года назад, сын (14 лет) и дочь (13 лет) проживают с бывшей женой. Она запрещает мне с ними встречаться, не смотря на мое и их желание. Возможно ли мне добиться встреч с детьми? Сын хочет проживать не с матерью, а со мной, возможно ли это сейчас или по достижению им 16-летия. Заранее спасибо за совет.

номер вопроса №17367
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.03.2001 19:24

    В соответствии со ст.61 СК РФ права обоих родителей на воспитание детей равны.Согласно ст.66 СК РФ родитель,проживающий отдельно от ребёнка,имеет право на общение с ребёнком,участие в его воспитании и решении вопросов образования.Родитель,с которым проживает ребёнок,не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем,если такое общение не причиняет вреда ребёнку.Если соглашения с матерью по режиму свиданий с детьми не достигнуто,то обращайтесь с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.Если при посредничестве этого органа решить вопрос не удастся,то Вы имеете право как требовать установление режима свиданий с детьми через суд,так и предъявлять в суде иско передаче детей или только сына Вам на воспитание.Мнение Ваших детей по данному вопросу в их возрасте учитывается и судом и органом опеки,равно как и жилищные условия сторон при передаче ребёнка на воспитание.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вся наша семья (я, муж, сын 26 лет и дочь 13 лет) проживаем в Санкт-Петебурге в двухкомнатной квартире общ. площадью 44 кв.м., жилая - 12 + 15 = 27 кв
читать ответы (1)
С мужем мы прожили 14 лет, есть дочь 11 лет живём с его матерью в её доме, я в доме не прописана так как его мать не разрешала, я прописана у родителей.
читать ответы (1)
Сыну 14 лет, с 3 х лет проживает с родной тетей моего бывшего мужа, детей своих тетя не имеет и хочет оставить после смерти квартиру моему ребенку
читать ответы (1)
Мой муж был прописан два года назад в квартире родственников и НЕ являлся собственником, где прописано помимо него было еще шесть человек, двое из которых являлись собственниками.
читать ответы (1)
Я в разводе, со мной проживают сын 14 лет и дочь 5 лет, официально на алименты не подавала, в разводе 3 года, как отец имеет право видеться с детьми, имею ли я право присутствовать при этих встречах?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение