|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разводу
2317
юристов
10166
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Москва
Алена
12.03.2001 в 16:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Жена после развод - Алена, г. Москва

У моего мужа после развода с первой женой 3 года назад (она ушла к другому, к сожалению для нее очень не удачно) остался сын, ему сейчас 8 лет.

Мальчик до развода жил с ними и бабушкой, матерью моего мужа, которых очень любил и любит, но мать категорически запрещает им общаться из-за чего ребенок ЖУТКО страдает. Видятся они только благодаря бывшей тещи, которая на свой страх и риск привозит его не надолго в гости, после чего ей дома устраивают жуткий скандал вплоть до драки ее дочь со своим сожителем, который сейчас нигде не работает. Со слов тещи, она живет с ними, дома постоянное пьянство, ссоры и т.д.Ребенком занимается в основном бабушка.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС - Может ли мой муж (он платит алименты и родительских прав не лишен) забрать ребенка из школы в гости к себе домой на вечер или выходные или в каникулы на дачу (у бывшей жены дачи нет и ребенок все время сидит дома, она с ним никуда не ходит, а нормального двора там нет) естественно с полного согласия самого мальчика и его бабушки, но без согласия его матери. И ЧТО грозит моему мужу если он так поступит во благо своего ребенка? В суд подавать не хотим, т.к. там присудят фиксированные дни и часы для общения (примерно как купить абонемент в бассейн), а хочется нормального полноценного общения.

номер вопроса №17368
прочитан 15 раз
Теги: Подача искового заявления в суд, Порядок осуществления родительских прав, Иск об ограничении родительских прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемая Алена! Прежде всего ребенок имеет право на общение с обоими родителями, даже если они проживают раздельно (ст. 55 Семейного кодекса РФ). Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если это общение не причиняет вред физическому или психическому состоянию ребенка, его нравственному развитию,

    Между родителями может быть заключено соглашение о порядке осуществления родительских прав. То есть, иными словами, Ваш муж может забирать ребенка из школы или на каникулы, но при одном ГЛАВНОМ условии - действия мужа не должны создавать для ребенка негативную психическую обстановку, не должны накалять отношения и создавать конфликты, которые могут отразиться на здоровье ребнка.

    Другим вариантом решения Вашей проблемы может послужить подача искового заявления в суд о передаче Вашему мужу ребенка для совместного с ним проживания на основании того, что бывшая жена ненадлежаще осуществляет свои родительские права и обязанности

    и проживание вместе с ней наносит вред физическому и психическому состоянию ребенка (ссоры, драки и т.д.) и противоречит интересам ребенка (ст. 66 Семейного Кодекса РФ). Также можно подать иск об ограничении родительских прав бывшей жены (ст. 73 Семейного кодекса РФ).

    Желаю Удачи!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы