|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
Мария
14.03.2001 в 01:56
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Брак первый год - Мария, г. Санкт-Петербург

Мой муж имеет 12-ти летнего ребенка от первого брака. Год назад я купила квартиру, она оформлена на мое имя и у мужа нет доли, поскольку в случае развода ему и так принадлежит 50 % квартиры (если не путаю). Подскажите, в случае смерти мужа имеет ли его несовершеннолетний ребенок и его мать права на эту квартиру? И какие права на эту же квартиру будет иметь совершеннолетний ребенок от первого брака? Может ли первая жена моего мужа претендовать на что либо?

Заранее благодарна, Мария.

номер вопроса №17369
прочитан 9 раз
Теги: Дети от первого брака, Бывшая жена, Доля в квартире,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В случае смерти мужа его ребёнок наследует наравне с другими наследниками той же очереди по закону(наравне с женой,родителями)- ст.532 ГК РСФСР 1964г.А вот предыдущая супруга никакого отношения к наследованию не имеет,если после развода она не находится на его иждивении по причине нетрудоспособности(причём средства на содержание супруги могут выплачиваться как добровольно,так и принудительно через суд по основаниям ст.90 СК РФ).Если бывшая жена- иждивенка( то есть стала нетрудоспособной ещё до развода или в течении года после развода, или ухаживающая за ребёнком-инвалидом ,или пенсионерка,ставшая таковой в 5-ти летний срок после развода при длительном браке ,или ухаживающия за общим ребёнком до 3-х лет, или беременная от него) ,то наследует наравне с другими наследниками по закону.Если муж сначала оформит на себя долю в Вашей квартире,а потом подарит её Вам или продаст,но после развода,то его наследники не смогут претендовать на долю в квартире.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы