Первые годы в браке

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
14.03.2001 в 01:56

Мой муж имеет 12-ти летнего ребенка от первого брака. Год назад я купила квартиру, она оформлена на мое имя и у мужа нет доли, поскольку в случае развода ему и так принадлежит 50 % квартиры (если не путаю). Подскажите, в случае смерти мужа имеет ли его несовершеннолетний ребенок и его мать права на эту квартиру? И какие права на эту же квартиру будет иметь совершеннолетний ребенок от первого брака? Может ли первая жена моего мужа претендовать на что либо?

Заранее благодарна, Мария.

номер вопроса №17369
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.03.2001 09:46

    В случае смерти мужа его ребёнок наследует наравне с другими наследниками той же очереди по закону(наравне с женой,родителями)- ст.532 ГК РСФСР 1964г.А вот предыдущая супруга никакого отношения к наследованию не имеет,если после развода она не находится на его иждивении по причине нетрудоспособности(причём средства на содержание супруги могут выплачиваться как добровольно,так и принудительно через суд по основаниям ст.90 СК РФ).Если бывшая жена- иждивенка( то есть стала нетрудоспособной ещё до развода или в течении года после развода, или ухаживающая за ребёнком-инвалидом ,или пенсионерка,ставшая таковой в 5-ти летний срок после развода при длительном браке ,или ухаживающия за общим ребёнком до 3-х лет, или беременная от него) ,то наследует наравне с другими наследниками по закону. Если муж сначала оформит на себя долю в Вашей квартире,а потом подарит её Вам или продаст,но после развода,то его наследники не смогут претендовать на долю в квартире.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад с моего мужа были взысканы алименты на ребенка от первого брака. И/л на работу не передавался. Он добровольно уплачивал 25% от заработка своей бывшей жене.
читать ответы (1)
Мой муж имеет 18-ти летнюю дочь от первого брака, во втором браке он имеет двух детей 8-ми и 2-х лет, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты на содержание ребенка от первого брака. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать в суд на алименты по содержанию МЕНЯ в декрете)
читать ответы (1)
Мой муж военнослужащий, платит алименты на ребенка от первого брака и на первую жену до 3-х летнего возраста ребенка. Он написал рапорт о том, чтоб с него фин.
читать ответы (1)
Помогите со следующим вопросом... У моего мужа есть 6 ти летняя дочь от первого брака. С 2010 году по решению суда он обязан выплачивать по 5000 р
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение