Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какими нормами регулируется посешение разведенным отцом своих детей?

Сергей, г. Воронеж
Сергей Россия, г. Воронеж
14.03.2001 в 11:09

Какими нормами регулируется посешение разведенным отцом своих детей? В каких случая назначают свидания только в присутствии матери?

номер вопроса №17370
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.03.2001 12:12
    отзывов: 3 Личная консультация

    Такие вопросы регулируются Семейным кодексом РФ (ст. ст. 61-68). Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей (в т. ч. и посещение одним из родителей ребенка, проживающего с другим родителем), решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. При наличии разногласий между родителями, родители (один из них) вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители могут заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются соответствующие меры. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие правовые нормы регулируют подачу участником долевой собственности запрета в рег. палату на регистрационные действия
читать ответы (1)
В соответствии с какими нормами регулируется управление ТС без доверенности?
читать ответы (1)
Какая норма нагрузки количества детей на одного воспитателя в разновозрастной группе? Спасибо!
читать ответы (1)
Какая норма нагрузки количества детей на одного воспитателя в группе? Не по коллисчеству детей на 1 метр, а количество
читать ответы (1)
Какая норма регулирует увеличение пенсий по достижению 80 лет и каков размер увеличения пенсии?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение