Могу ли я сейчас временно оградить ребенка от отца?

Манихина Лариса, г. Москва
Манихина Лариса Россия, г. Москва
29.03.2001 в 15:31

Гузачеву. Большое спасибо, Евгений Сергеевич, за ответ на вопрос 8566! Дело в том, что судом мне дано время до 1 мая. При последней попытке встречи ребенка с отцом, сын категорически отказался идти с ним (есть свидетели отказа). Когда мы остались втроем, отец пришел в ярость и на глазах у ребенка стал крушить и топтать ногами мой мобильный телефон. Мы с ребенком закричали и позвали на помощь. Пока прибежали люди, отец ребенка уже скрылся. Я обратилась к учасковому с просьбой зафиксировать это проишествие. Как я могу назначать новую встречу через неделю, если не уверена в безопасности своего сына? Что мне лучше сделать: самой подать иск в суд на основании этого проишествия или дождаться 1 мая и просто там предъявить свои доказательства? Могу ли я сейчас временно оградить ребенка от отца? Сложность в том, что этот человек внешне весьма представителен, работает начальником отдела, и судья просто не хочет мне верить, что бывший муж часто бывает пьян, а в пьяном виде очень агрессивен (что и стало причиной развода). А какие я могу представить доказательства? У него есть деньги на адвоката и в суде я выгляжу весьма жалко. Что мне делать, чтобы защитить своего сына, ему очень нужно спокойствие. Помогите, пожалуйста, советом!

номер вопроса №17379
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    30.03.2001 10:50

    Я не знаю как у вас идет судебный процесс, но рассмотрение споров, связанных с воспитанием детей, имеет некоторую специфику: 1) к делу должен привлекаться орган опеки и попечительства; 2) суд должен знать мнение несовершеннолетнего ребенка и учитывать его при рассмотрении спора. Есть постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей. Доказательства ? В первую очередь свидетельские. Совет ? Либо договариваться с мужем, либо бороться до конца. А что еще ? Есть, в принципе, один достаточно проверенный способ, но .... Обратитесь ко мне на E-mail.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я оформить пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет если я не работаю и не ходит ребенок в садик?
читать ответы (1)
Я гражданка Украины. Мне в декабре получать рвп. Могу ли я сейчас временно выехать в Украину? И что мне необходимо для этого сделать
читать ответы (1)
Я мать - одиночка. У ребенка в графе отец стоит прочерк. Могу ли я получить какие то деньги от отца ребенка?
читать ответы (1)
Могу ли я сделать временную регистрацию ребенку в квартире родителей, в квартире прописана только мать. Отец в другом городе. Квартиру получали на двоих.
читать ответы (1)
Я являюсь не резидентом РФ, сейчас я беременна, могу ли я получить пособие на ребенка от государства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение