Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Состою в браке

Наши родители состоят в браке. Я и моя родная сестра совершеннолетние. Отец продал дачу, которая ранее принадлежала его родителям, а потом перешла к нему. Имеем ли мы какое нибудь право на часть денег. И можем ли мы их потребовать сейчас, а не после его смерти, как он хочет.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.04.2001 в 10:30
номер вопроса №17389
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Вы можете претендовать на имущество Вашего отца только в порядке наследования после его смерти.

    Ваша мама не может претендовать на средства,полученные отцом от продажи дачи,если он получил ее в порядке наследования или дарения,в этом случае дача- собственность отца и он вправе распоряжаться ею и средствами,полученными от ее реализации самостоятельно( ст.36 СК РФ).

    Если дача была приобретена родителями в период брака, то дача является совместной собственностью супругов. В этом случае ваша мама должна была давать согласие на совершение сделки.Если согласие не было получено,сделка может быть оспорена в суде.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.04.2001 20:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя родная сестра граждане Украины. Могу ли я поехать в отпуск из Украины в Россию на две недели без сестры на авто, зарегистрированном на имя моей сестры?
читать ответы (1)
Я и моя родная сестра сейчас должны оформлять наследство на Украине. Может ли вместо менять в этом процессе участвовать по доверенности моя дочь
читать ответы (1)
Я и моя родная сестра вступаем в права наследования умершей мамы. Кадастровая стоимость участка земли 816000 руб на дату смерти
читать ответы (1)
Я и моя родная сестра имеем по 1/4 доли в частном доме в собственности. Я живу с гражданской женой в половине дома, потому что сестра живёт отдельно
читать ответы (1)
Я собственник частного дома с землёй. В доме прописан я и моя родная сестра (совершеннолетняя). При продаже дома обязан ли я предоставить сестре, место куда ей прописаться.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение