Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывшие супруги

Катя, г. Санкт-Петербург
Катя Россия, г. Санкт-Петербург
12.04.2001 в 13:52

Я хочу предложить своему бывшему супругу (он проживает в другом городе) отказаться от родительских прав на дочь, а взамен я откажусь от алиментов (которые он и так не платит). Подскажите пожалуйста куда он должен обратиться для решения этого вопроса.

номер вопроса №17390
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.04.2001 17:22
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Существует два пути в зависимости от конкретной ситуации,которую Вы в вопросе не освещаете целиком.Если Ваш новый супруг хочет удочерить ребёнка ( согласие ребёнка на усыновление согласно ст.132 СК РФ требуется,если ребёнку исполнилось 10 лет),то он это делает через суд в соответствии со ст.125 СК РФ,предъявляя иск к Вам и отцу ребёнка.В таком случае отец должен написать заявление,адресованное в суд по месту жительства ребёнка о том,что согласен на удочерение ребёнка Вашим новым мужем и просит рассмотреть дело в его отсутствии.Подпись должна быть нотариально заверена.Если ребёнка никто не удочеряет,а Вы хотите лишить отца девочки родительских прав,поскольку он воспитанием ребёнка не занимается,алименты не платит,то предъявляйте иск о лишении его родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ, а он может направить в суд письменное заявление,подпись под которым также нотариально удостоверена,о том,что признаёт иск и просит рассмотреть дело в его отсутствии.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу подать в суд, но ответчик проживает в другом городе. Для того, чтобы подать в суд мне нужно обязательно ехать и
читать ответы (1)
Получила на руки судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа, он проживает в другом городе, как действовать дальше
читать ответы (1)
В мае 2007 года мой муж добровольно отказался от родительских прав на дочь, 25 мая 2001 года рождения. Бывшая жена просила
читать ответы (1)
Я хочу купить гараж, но собственница гаража проживает в другом городе несколько лет, хотя имеет прописку в моем же городе
читать ответы (1)
После расторжения брака со второй бывшей супругой, она уехала в другой город и подала на алименты на совместного ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение