Скажите смогу ли я в такой ситуации дать сыну фамилию отца или даже двойную: матери+отца?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
18.04.2001 в 12:38

Ждем рождение сына в июле. Отец ребенка состоит в браке с другой женщиной, с которой уже не живет в течение 3-х лет. К моменту рождения малыша брак ещё не будет расторгнут и наши отношения ещё не будут зарегистрированы. Скажите смогу ли я в такой ситуации дать сыну фамилию отца или даже двойную: матери+отца? Заранее благодарю.

номер вопроса №17393
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    18.04.2001 13:53

    Уважаемая Ирина!

    На основании пункта 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ для того чтобы ребенку дать фамилию отца Вам необходимо вместе с отцом подать совместное заявление в орган ЗАГСа и уже на основании этого заявления ребенку впишут фамилию отца, тоже самое и с двойной фамилией, но здесь есть одно условие если у Вас или у отца ребенка уже двойная фамилия, то тогда ребенку можно дать либо Вашу фамилию либо отца ребенка, т.е. тройной фамилии быть не должно. Вроде бы ничего не перепутала.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Убрать запись отец из свидетельства о рождении сына. С отцом ребенка состояли в браке 1 год, затем развелись. После развода отец ребенка был неоднократно судим.
читать ответы (1)
В заявлении и свидетельстве о браке стоит фамилия мужа, паспорт так и не меняла в течении 3-х месяцев. По ряду причин необходимо оставить свою девичью фамилию, т.
читать ответы (1)
В заявлении и свидетельстве о браке стоит фамилия мужа, паспорт так и не меняла в течении 3-х месяцев. По ряду причин необходимо оставить свою девичью фамилию, т.
читать ответы (1)
Мой гражданский муж состоит в законном браке с другой женщиной, но с ней не живет. Скоро у нас родится ребенок
читать ответы (1)
Муж подал иск на развод с женой, которой не живет совместно более 3 х лет, жена попросила 1 месяц для примирения. Суд дал ей 1 мес
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение