Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли лишить отца родительских прав, если он: 1.

Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
20.06.2001 в 14:06

Можно ли лишить отца родительских прав, если он: 1. На момент рождения дочери находился в заключении (особо тяжкое преступление).

2. По возвращении подал заявление в ЗАГС о разводе с матерью ребенка.

3. Естественно, никак материально не помогал в течение всей жизни дочери (5.5 лет). Заранее спасибо.

номер вопроса №17415
прочитан 70 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.06.2001 14:33
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось, например, родитель не кормит, не обеспечивает необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делает для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка. Статьёй 69 СК РФ злостное уклонение от уплаты алиментов выделяется как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст. 122 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 70 СК РФ), т.е. судом в порядке гражданского судопроизводства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, перечисленных в ст. 70 СК РФ. Иск о лишении родительских прав может предъявить один из родителей к другому, если есть основания для лишения его родительских прав, предусмотренные ст. 69 СК РФ. При этом не имеет значения, где находится этот родитель: живет ли он вместе со своими детьми или по другому адресу. Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика (ст.117 ГПК РСФСР), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному его месту жительства. Если определение места жительства ответчика затруднительно, выйти из положения можно, одновременно предъявив иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда можно воспользоваться ст.118 ГПК РСФСР, позволяющей рассмотреть этот иск по месту жительства истца. Если найти его не удастся, может быть объявлен розыск из-за уклонения от уплаты алиментов. Ребенок имеет право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Тем не менее, оценка ребенком неправомерного поведения его родителей не всегда объективна.

    Дела о лишении родительских прав напрямую затрагивают интересы государства и охраняемые законом права родителей, они связаны с судьбой ребенка. Поэтому, основываясь на ст. 41 ГПК РСФСР, эти дела рассматриваются с обязательным участием прокурора (п.2 ст. 70 СК РФ). Прокурор принимает участие в рассмотрении судом иска о лишении родительских прав как по собственной инициативе, так и по просьбе суда. Причем вступить в дело он может на любой стадии процесса, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан. Рассмотрение дела о лишении родительских прав без участия прокурора является достаточным основанием для отмены судебного решения.

    Обязательным участником судебного процесса о лишении родительских прав являются органы опеки и попечительства. С одной стороны, эти органы представляют государственные интересы, с другой - выполняют возложенные на них функции по охране прав детей. И, наконец, в-третьих, они высказывают свое квалифицированное суждение по спору. Органы опеки и попечительства участвуют в деле либо по собственной инициативе, либо привлекаются судом. В любом случае, даже если они предъявляют иск, им предстоит дать свое заключение о целесообразности лишения родительских прав.

    Нужно отметить, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст. 71 СК РФ). Поэтому при рассмотрении иска о лишении родительских прав вне поля зрения суда не может остаться вопрос о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего. Если этот вопрос включен в исковые требования, суду при удовлетворении иска о лишении родительских прав надлежит также взыскать алименты с ответчика в соответствии со ст. 80-84 СК РФ. Когда просьба о взыскании алиментов отсутствует, суд вправе выйти за пределы исковых требований и решить вопрос о взыскании алиментов с лица, лишенного родительских прав, по собственной инициативе.

    Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела (ст. 157 ГПК РСФСР).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли лишить отца родительских прав, если он скрывается (в настоящее время в розыске), задолженность (почти млн) не
читать ответы (2)
Можно ли лишить отца родительских прав если он не платит алименты.
читать ответы (1)
Можно ли лишить отца родительских прав, если он регулярно платит алименты, но в жизни ребенка никакого участия не принимает
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав, если он проживает на территории Туркменистана, а ребенок
читать ответы (1)
Можно ли лишить отца родительских прав, если он не регулярно платит алименты и не принимает никакого участия в воспитании
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение