|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кира Тарасова, г. Красноярск
Кира Тарасова
03.06.2001 в 19:53
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Имею ли я шансы выиграть это дело,

Не знаю, к какой категории отнести этот вопрос, но очень нуждаюсь в помощи!

Три года назад я вышла замуж. Муж, как обысно говорят, "ушел от жены" ко мне. Банальная история, но проблема вот в чем. Бывшая жена не желает выстраивать с отцом своего ребенка нормальных отношений, а бывшая теща, поддерживая ее в этом, третирует нашу семью.

Она звонит, закатывая истерики и оскорбляя меня и мою 11-лентюю дочь. Пишет письма мужу на работу и звонит в бухгалтерию, требуя, чтобы ее дочери высылали алименты большие, чем она получает. Дошло до того, что она стала звонить моему бывшему мужу и его жене, рассказывать им обо мне нелепицы, жаловаться и требовать повлиять на меня.

С алиментами - вопрос отдельный. Добровольные алименты муж персатл платить после нескончаемых скандалов по поводу ребенка: "не смей ее туда возить, не смей знакомить с ТОЙ девочкой, не смей говорить то, делать это..." Он потребовал предоставления полноценных отцовских прав. Бывшая жена отказала. Он предложил ей подать на алименты, но предупредил, что доплат из семейного бюджета, как это было раньше, не будет. В общем, ребенок получал чуть больше четверти заработка мужа + из семейного бюджета делались подарки, покупались фрукты, соки и т.д. За это мы получали истерики, оскорбления и прочее. Теперь они получают четверть заработка, положенного ему в фирме по штатному расписанию, но вымогают бОльшего. Денег в семье нет, так как мою зарплату мы откладываем на покупку квартиры (у нас 1-комн.). В общем, это ужасно. Диалог невозможен, бывшая теща не намерена униматься и привлекает все большее количество людей к обсуждению нашей нравственности, доходов, семейной жизни. После последнего скандала я решила обратиться в суд с просьбой о защите моего права на частную жизнь. Имею ли я шансы выиграть это дело, если у меня есть несколько свидетелей, готовых подтвердить ее неуемное вмешательство в эту самую жизнь?

Ответьте, пожалуйста, так как за три года нами исчерпаны все возможные варианты установления взаимоотношений. Главный козырь этих людей: ты увела мужа у жены и ребенка у отца и должна страдать. В ход идут сплетни, домыслы, оскорбления.

Ответьте, пожалуйста!

Кира Тарасова.

номер вопроса №17420
прочитан 26 раз
Теги: Исковое заявление о защите чести, Защита своих прав, Защита моих прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселкова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемая Кира! В непростой ситуации, в которой Вы оказались, может быть два пути решения проблемы. Первый путь - обратиться к прокурору или в суд с официальной жалобой, в которой изложить все факты, и попросить о возбуждении уголовного дела по ст. 129 ч.1 УК РФ - клевета или ст. 130 ч.1 УК РФ - оскорбление. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений в любой форме, доведенных хотя бы до одного посто человека, сведения должны быть конкретными и содержать какие-либо факты (оценочные суждения - "она плохая" - не являются клеветой). Эти сведения должны должны подрывать репутацию и умалять честь и достоиноство человека в глазах других людей. Оскорбление - умышленное унижение чести и дростоинства лица, выраженное в неприличной форме, нанесение обиды. Такие действия могут быть выражены как устно, так и письменно или в виде обидных поступков. Если действия бывшей тещи Вашего мужа подпадают под данные определения - обращайтесь в официальные инстанции и требуйте возбуждения уголовного дела. Не могу гарантировать, что наши перегруженные работой суды и прокуратуры с желанием примут у Вас жалобу, но попытаться стоит. Второй путь - это защита своих прав в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае вам нужно подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства, в этом случае Ваши требования будут сводиться к требованию об опровержении сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, кроме того, Вы вправе потребовать и возмещения морального вреда. В обоих случаях обвинения должны быть подкреплены солидной доказательственной базой. Ситуация у вас достаточно сложная, поэтому вам лучше обратиться профессиональному адвокату, если у Вас нет на это средств - думаю, что и в ВЮКе Вам помогут. И последний совет. "Разоритесь" на телефон с определителем номера - сэкономите кучу нервов и здоровья. Желаю Вам мужества и удачи !!!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы