Как должен поступить инвалид в этой ситуации?

Прокопенко Алексей Викторович, г. Москва
07.06.2001 в 15:31

Какую ответственность несут родители подростка (16 лет исполнилось) за совершение последним следующего действия:

Подорсток, управляя автомобилем без А/прав, доверенности на управление и разрешеня хозяина машины, совершил наезд на стоящую во дворе дома автомашину инвалида 2 группы. При этом нанес сильные повреждения обоим автомобилям.

Родители подростка отказываются возместить матариальный ущерб или восстановить инвалиду автомобиль.

Как должен поступить инвалид в этой ситуации?

номер вопроса №17421
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    12.06.2001 12:13

    Уважаемый Алексей Викторович!

    В данной ситуации пострадавшему остается обратиться с иском в Суд.

    В том случае если подросток не имеет постоянного заработка, то в соотвествии с ч.2 ст. 1074 ГК РФ вред должны возместить родители подростка.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какое наказание понесут родители подростка (14,16 и 18 лет) вследствие хулиганских действий. Мне в окно квартиры 4 подростка и один совершеннолетний распылили порошковый огнетушитель.
читать ответы (1)
Какую ответственность несут родители детей за нанесенный урон здоровью другого ребенка если двое мальчиков 9 и 8 лет в драке толкнули мальчика 7 лет, что повлекло перелом руки?
читать ответы (1)
Какую ответственность несут родители несовершеннолетних?
читать ответы (1)
Какую ответственность несут инвалиды 1 и 2 групп за совершение нарушения правил дорожного движения и какие платят штрафы, и платят ли их.
читать ответы (1)
При выплате (получении) черной зарплаты, какую ответственность несут обе стороны в случае подачи заявления получающей стороной.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение