Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр, г. Москва
Александр
09.06.2001 в 11:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Рождение первенца

Я попал в очень затруднительную ситуацию и не знаю что мне делать.

Дело в том, что я прописан в 3 х комнатной квартире отца, который является собственником этого жилья. После моей свадьбы мы с женой жили у отца, т.е. по месту моей прописки, но так как он всяческими методами пытается нас выжить, то сейчас, после рождения первенца, мы переехали к родителям жены. На что мой отец пытается всяческими угрозами по поводу своей квартиры испортить нам жизнь, поэтому у меня несколько вопросов к Вам:

1. Может ли он продать квартиру и куда в таком случае я буду выписан?

2. Может ли он жениться и прописать туда свою новую жену и ее детей без моего согласия?

3. Могу ли я прописать туда своего ребенка без согласия собственника жилья?

4. Кто станет собственником жилья в случае смерти собственника (не подумайте ничего плохого), если не будет завещания (в смысле я - его сын, или его новая жена)?

5. Может ли он меня просто выписать из квартиры?

Заранее благодарен.

Обсудить на форуме
номер вопроса №17423
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов ЮК 61
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 143

    Уважаемый Александр. Исходя из Вашего краткого рассказа, можно дать следующие советы:

    1.Ваш отец может, как собственник, продать принадлежащую ему квартиру. Вы, в этом случае, подлежите принудительному выселению. В соответствии с п.2. ст.35 Конституции РФ: «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им…». На практике выселение сопряжено с определенными трудностями, т.к. просто выселить человека на улицу невозможно. В Вашем случае непонятно, как Ваш отец стал единственным собственником квартиры? Как Вас вселили в эту квартиру, на каких условиях?

    2. Ваш отец может жениться и прописать туда свою новую жену и её детей без Вашего согласия ст. 127 ЖК РСФСР.

    3. Если Вы не член семьи, то Вы не можете прописать в квартиру своего ребенка без ведома отца.

    4. В случае смерти собственника, при отсутствии завещания, наследником станет жена собственника и Вы. Получив часть совместной собственности, переживший супруг принимает участие в разделе оставшейся части имущества наравне с другими наследниками, т.е. с Вами.

    Вам необходимо обратиться к адвокату для получения конкретных рекомендаций.

    В.Г.Щегольков

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение