Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск о признании договора

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
03.07.2001 в 11:40

У моей родственницы был муж, который умер два года назад (1999), детей в браке не имеют, но у него есть дочь вне брака, отсовство им было признано когда ей было 17 лет, алименты он ей не платил. Сейчас дочь является студенткой 5-го курса института, ей 23 года, с отсом она никогда вместе не проживала и отношения не поддерживала. После его смерти она подала иск в суд на признание её находящейся на момент смерти отца на его иждивении, для того чтобы получить свою долю в наследстве как иждивенка (живет с матерью, отчима не имеет).

Отец перед смертью свою долю в квартире вначале завещал своей жене, а затем чтобы еще больше обезопасить её от своих родственников продал свою долю жене.

Теперь дочь подала иск на признание её иждивенкой, а также иск о признании договора купли-продажи недействительной.

Скажите, пожалуйста, кто является иждивенцем, и какие сделки можно признать недействительными применительно к данному случаю.

Спасибо.

номер вопроса №17424
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.07.2001 03:14
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Евгений!

    В данной ситуации полагаю, что при правильной позиции наследницы (супруги) у его дочки не будет шансов на успех по следующим основания:

    - если отец совершил сделку купли-продажи не отменив завещания, то даже при условии признании сделки недействительной (как притворной), в соотвестствии с ч.2 ст.170 ГК РФ будет принято во внимание его завещание,

    - в определении судебной коллегии Верховного Суда РФ от 01-07-93 отмечено, что: " Отношение иждивения (сколь бы они ни были длительными), прекратившиеся за год до открытия наследства, не дают бывшему иждивенцу права на имущество наследодателя", а поскольку доказательств того, что отец содержал дочь и его помощь была для нее единственным или существенным подспорьем в существовании НЕТ, то последней будет ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО отказано в удовлетворении исковых требований

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти мужа осталась жена. Детей в браке не было но у покойного есть две родные сестры. Дом покойный получил в
читать ответы (1)
У моей родственницы была судимость. Дали 2 года условно, а через месяц или два дали амнистию. Не знаю точно по какой стаье
читать ответы (1)
У нас с мамой на 2 х приватизирована квартира. У меня был брат, который умер два года назад. Унего осталась жена, детей
читать ответы (1)
Моя дача досталась мне от деда, который умер два года назад, из документов у меня есть: садовая книжка и свидетельство о
читать ответы (1)
Мой муж умер два года назад, мои дети получают пенсию по потере кормильца, решила оформить социальную доплату к пенсии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение