Просит поменять ему фамилию на фамилию мамы и сестры, но биологический отец не дает разрешения.

У нас вот какая ситуация. Ребенок от первого брака сын 8 лет живет с матерью в новой семье, воспитывается отчимом с 2 лет. Просит поменять ему фамилию на фамилию мамы и сестры, но биологический отец не дает разрешения. Алименты платит, с сыном не общается. Сын считает отцом отчима. В каком возрасте ребенок имеет право сам решать, какую выбрать фамилию-биологического отца или матери.

номер вопроса №17431
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Казань
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.07.2001 20:01

    Светлана!

    Ваш сын самостоятельно имеет право решить вопрос фамилии с 14 лет.

    В случае отсутствия согласия биологического отца на изменение фамилии у несовершеннолетноего вопрос может быт решен судом. Однако на изменение фамилии у несовершеннолетноего в любом случае необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

    Галеев Альберт

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У мужа 2 сыновей от первого брака: старший (13 лет) живет с нами по нему есть решение суда об определении места жительства, а младшему только исполнилось 10 лет и он тоже хочет жить с нами.
читать ответы (1)
У моего мужа есть ребенок от первого брака (дочь, 8 лет, проживает с мамой). Каждый месяц он добросовестно платит алименты (организация вычитает из зарплаты 25 %)
читать ответы (1)
У нас трое детей, первый ребенок от первого брака, мужем не усыновлен. Двое младших в возрасте 4 лет и 10 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
читать ответы (1)
У моего мужа есть сын от первого брака, сыну 8 лет и он сейчас живет у прабабушки (бабушки его мамы)
читать ответы (1)
У меня такой вопрос.. Я имею от первого брака сына 6 лет. С его папой в разводе, но отношения хорошие. Без вмешательства закона. Он от обязанностей не уклоняется и я тоже.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение