Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите пожалуйста решить моральную сторону дела.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
30.08.2001 в 17:30

Помогите пожалуйста решить моральную сторону дела.

Есть мои родители они получили квартиру 2 х комн. В 80 году в Москве отец военный, потом ее приватизировали, я проживал с ними до 95 года, я у них соответственно прописан, потом я переехал жить в коммуналку к своей супруге (не выписывался из старой квартиры родителей), где мы и проживаем на данный момент вместе с малым ребенком, на мою просьбу помочь с жильем, ответили: что мы тебе ни чем ни обязанны.

Я с ними судиться не собираюсь, но мне очень интересно, ведь когда родителям давали квартиру, брали в учет ребенка, иначе дали бы однокомнатную, должны ли родители (грубо говоря) отдать мне эту комнату (10 м 2) или отдать деньги за нее.

Вопрос этического плана.

Спасибо огромное.

номер вопроса №17438
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.09.2001 01:20
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!Нет вины Ваших родителей в том,что государство не дало им возможности за свою жизнь заработать 2-х комнатную квартиру для себя и хотя бы однокомнатную для сына,сделав ему подарок на свадьбу,поскольку Ваш отец военнослужащий,а не бизнесмен.Желание родителей,которые уже ничего больше не получат и не заработают жить в 2-х комнатной,а не в однокомнатной квартире,где нельзя уединиться(а это не менее важно,чем растить детей в нормальных условиях)вполне понятно,как и Ваше желание улучшить условия жизни Вашей семьи и ребёнка.Только у Вас больше времени и надежды на улучшение жилищных условий.Однако не все могут ждать(хотя чаще дети переживают родителей и получают наследство),не все могут заработать,да и семьи из-за плохих условий проживания распадаются, поэтому Вы вправе поступать по закону.Заявите о продаже своей доли(если при приватизации доля не определена как 1/3,то составьте с родителями соглашение об определении долей,ведь это нужно даже для вступления в права наследования; при несогласии родителей на подписание соглашения долю можно определить через суд-в обоих случаях нужно зарегистрировать доли в Москомрегистрации),известив родителей через нотариуса о продаже и стоимости,поскольку они имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ).Если не получите ответа на заказное письмо в месячный срок,то сможете продать долю любому подобранному Вами покупателю.Принудительный обмен приватизированной квартиры невозможен,но если предъявите иск о признании договора приватизации недействительным и он будет удовлетворён,то станет возможным по подобранному Вами варианту произвести принудительный обмен(ст.68 ЖК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста! Я гражданка Таджикистана, но мой отец был гражданином РФ, он умер в 2008 году и я не успела получить
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста решить вопрос. Я-ИП КФХ с 2013 г. Мой отец умер в 2008 году. Его паевые земли 8 гк находиться во
читать ответы (1)
У меня бабушка и дед получили квартиру 2-х комнатную в 1994 году (т.к. я внучка находилась у них им и выдали 2-комнатную)
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в расчет е налога на приватизированную квартиру. Квартира 2-х комнатная, жилая площадь
читать ответы (1)
Моим дедом была получена квартира под снос дома в 1989 году, мой отец был прописан в этой квартире по уходу за больным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение