|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5630
юристa
73191
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
14.01.2002 в 17:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Американское законодательство - Ирина, г. Москва

Мой брат со своей женой и двумя детьми (все они граждане России) проживает в США уже почти 5 лет. Работает там по контракту. В сентябре 2001 г. в семье брата родился сын. По имеющейся информации в американском законодательстве родившийся ребенок имеет полное право стать американским гражданином. Может ли иметь этот ребенок в этом случае двойное гражданство, т.е. американско-русское, или ему обязательно нужно иметь только одно гражданство по выбору родителей? Какие могут возникнуть проблемы, если родители решат дать своему 3-му ребенку американское гражданство?

При приезде в Москву надо ли прописывать ребенка (с американским гражданством) в квартиру и можно ли в этом случае встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Нужно ли регистрировать ребенка в Российском консульстве в США?

C уважением,

Ирина.

номер вопроса №1745
прочитан 19 раз
Теги: Очередь на улучшение жилищных условий, Наличие двойного гражданства, Конституция РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемая Ирина!

    Ст.62 Конституции Рф допускает наличие двойного гражданства для граждан России. Насколько мне известно, американское законодательство такое не допускает поскольку отсутствует соответствующее межправительственное соглашение.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы