Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как поменять фамилию

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
14.10.2001 в 18:58

Скажите, пожалуйста, как я могу поменять фамилию моего 10 летнего сына на свою?

Бывший муж появляется раз в год на полчаса, а потом опять исчезает без своих координат. Самой мне его найти не представляется возможным, но я знаю, что он частый гость в нашем отделении милиции.

Естейственно на смену фамилии согласия он не даёт,я пыталась его попросить об этом.

Если сейчас нет возможности поменять фамилию, то когда это будет возможно и при каких обстоятельятвах?

Заранее огромное спасибо.

номер вопроса №17455
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    15.10.2001 07:17
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! Для решения вопроса о перемене фамилии ребёнка Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Согласно п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Однако, если Ваш бывший муж будет против изменения фамилии сына, это не означает, что автоматически Вам не позволят поменять фамилию. В данном случае решающее значение может оказать мнение ребенка. Согласно п. 4 ст. 59 СК РФ, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Поэтому если прежде всего сам ребенок будет согласен на изменение фамилии, то мнение отца существенной роли играть не будет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, как я могу вывезти ребенка (1,5 года)зарубеж, если мы с мужем живем раздельно, но офиц в браке, и в
читать ответы (1)
Я хочу сменить фамилию не совершенно летней дочери на свою, бывший муж выдвинул условия, что я должна написать расписку
читать ответы (1)
Скажи, как я могу поменять фамилию ребенка, сейчас у неё фамилия моего бывшего мужа, мне бы хотелось ей дать свою, какова
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как я могу узнать точно у меня есть запрет на въезд на территорию российской федерации?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как я могу поменять фамилию своему ребенку на свою, в браке с мужем не состоим, отец записан в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение