Свидание с сыном

Константин Анатольевич, г. Екатеринбург
Константин Анатольевич Россия, г. Екатеринбург
12.09.2001 в 07:13

Развожусь с женой, сыну 6 лет. Хотел бы спросить как мне правильно поднять вопрос о свиданиях с ребенком - во время развода или подавать отдельный иск?

Хочу узаконить время свидания с сыном - с пятницы до воскресения, включительно.

номер вопроса №17461
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    12.09.2001 09:26

    Уважаемый Константин Анатольевич.

    Ваше право на общение с ребенком закреплено в семейном законодательстве (ст. 66 СК РФ), также как и право ребенка на общение с Вами. Согласно положениям ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. При этом отмечено, что "родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствоать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному воспитанию."

    Вопрос о порядке общения с ребенком пешается как "мирным" путем, так и в судебном порядке: " Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается в судом с участием органа пеки и попечительства..."

    Для решения спорных вопросов, касающихся воспитания ребенка, необязательно подавать отдельный иск. Если к моменту рассмотрения дела о расторжении брака Вы не придете к соглашению по данному вопросу, то суд должен разрешить этот вопрос по существу одновременно с требованием о расторжении брака. Более того, при рассмотрении дела о расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, обязанностью суда является разъяснить сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому. Данный вопрос рассмотрен также в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.98 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

    С уважением, Тамара

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотел бы спросить как правильно написать рапорт на увольнение с военной службы по контракту по собственному желанию
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать, как мне правильно поступить в моей ситуации: Я работал в ресторане с июня по август 2014 года (2.5 месяца), уволился по собственному желанию.
читать ответы (1)
Хотел бы узнать как регулируется по закону вопрос о призыве или отсрочке от призыва если молодому человеку исполнилось 22 04 04 18-ть лет, но он ещё
читать ответы (1)
Мы с женой развелись 6 лет назад и так как она переехала жить в другой город с новым мужем, то мы договорились, что я не вижусь с сыном и не плачу алименты.
читать ответы (1)
Как мне правильно оформить квартиру на сына, чтобы его жена при разводе эту квартиру не разделила, как совместное имущество? Сейчас имею 4-х комн
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение