Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сможем ли мы дать этому ребенку фамилию и отчество моего сына?

Можно ли указаконить брак после смерти моего сыны (был убит в августе 2001 г.) с его гражданской женой? Они прожили вместе 2,5 года, сейчас невестка ждет ребенка, беременность 8 месяцев. Сможем ли мы дать этому ребенку фамилию и отчество моего сына? Огромное спасибо. Зинаида Михайловна Прохорская.

З.И.Прохорская, г. Тамбов
З.И.Прохорская Россия, г. Тамбов
Рейтинг:  0 0 место
18.09.2001 в 15:50
номер вопроса №17465
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • "Узаконить" брак после смерти одного из лиц невозможно. Однако дать ребенку фамилию и отчество отца Закон позволяет. В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)

    устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, в том числе и Ваши показания.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.09.2001 17:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему сыну три года, с его отцом мы не живем уже 2.5 года. Он имеет задолжность по аллиментам, раз в пол года он может прислать по желанию 1500
читать ответы (1)
Можно ли узаконить брак после смерти моего сына (был убит в декабре 2004) с его гражданской женой? Они прожили вместе 2,5 года, сейчас невестка ждет ребенка, беременность 8 (восемь)
читать ответы (1)
Мой муж был осужден 13.10.2011 г. по статье 159 ч.3 на 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима
читать ответы (1)
Развёлся с женой в сентябре этого года. Прожили вместе 2,5 года. Есть общий ребёнок, 1 год и 10 месяцев. На развод подала супруга. У жены своего жилья нет.
читать ответы (1)
Моя бабушка вдова участника ВОВ, инвалида ВОВ. Была его второй женой, они прожили в законном браке 20 лет. Какая пенсия и льготы полагаются сейчас вдове?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение