Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имея высшее образование

Я имею двух детей разного пола 3 и 6 лет. Я являюсь матерью-одиночкой, что касается первого ребенка, с отцом второго я разведена официально. Старший сын прописан в квартире со мной, которая приватезирована моей матерью, дочка прописана у отца. Живем мы все вместе у моей матери, с которой проживает ее супруг.

Моя мать хочет лишить меня родительских прав, обследовать на наличие психического заболевания. Она мотивирует это тем, что я оставляю детей одних с 22.00 до 24.00 иногда, это значит, что я плохая мать, с каких лет можно оставлять детей одних, возможно ли осуществление ее угроз, учитывая то, что один раз она уже вызывала милицию, чтобы доказать, что меня нет дома, хотя я работаю, имею высшее образование, отвожу и забираю детей из сада тоже я.

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.09.2001 в 14:20
номер вопроса №17466
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1.Вопрос с какого возраста можно оставлять детей одних дома не регламентируется законом.

    2.Обследовать Вас на предмет психического заболевания нельзя без Вашего согласия, исключение - решение суда.

    3.Круг лиц, имеющих право подавать иски о лишении родительских прав, определен в п.1 ст. 70 Семейного кодекса РФ. К ним относятся: один из родителей; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которых возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-рабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшихся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками). То есть, Ваша бабушка самостоятельно не может обратиться в суд с иском о лишении Вас родительских прав. Для это ей необходимо обратиться либо в орган опеки и попечительства, либо в прокуратуру, где рассмотрят ее заявление, проверят изложенные факты и примут решение о целесообразности или нецелесообразности подобного шага, как обращение в суд.

    4. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 Семейного кодекса, только в случае их виновного поведения. Лишение родительских прав возможно в случах, если:

    - родители уклоняются от обязанностей по воспитанию детей ( отсутствие заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, и т.п.);

    - злоупотребляют своими родительскими правами : создание препятствий в обучении, склонение к воровству, проституции, употреблению алкоголя и т.п.);

    - Жестоко обращаются с детьми;

    - являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

    - совершили преступление против жизни и здоровья своих детей или своего супруга.

    Оцените эти факторы с точки зрения своего обращения с детьми.

    5. "НЕ МОГУТ БЫТЬ ЛИШЕНЫ родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим ( например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за иск. лиц, страдающих алкоголизмом или наркоманией)" (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.98 г. № 10 " О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей")

    Юрист Россия, г. Владивосток
    19.09.2001 15:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я мать двоих детей-1,5 года и 4 лет, муж не работает официально, работает не официально. С мужем я разведена, скажите как указать в просительной част
читать ответы (1)
Могу ли я ускорить процесс по переселению из ветхого и аварийного жилья, я являюсь матерью-одиночкой, дочери правда 18 лет. Хочется получить жилье быстрей, т.
читать ответы (1)
Моему ребенку 6 лет, я являюсь матерью одиночкой. На работе мне стали ставить дополнительные дежурства в выходные и праздничные дни. Законно ли это?
читать ответы (1)
Я прописана в родительском доме с двумя детьми 3 и 6 лет, после смерти матери через большой промежуток времени отец официально женился, теперь хочет чтобы я выписалать!
читать ответы (1)
Я мама двух детей 1,8 лет и 6 месяцев, получаю на работе пособии на детей, имеет ли право муж получать какие то субсидии на детей на своей работе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение