|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Мурманск
Надежда
25.09.2001 в 01:16
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Поменять фамилию 14 лет - Надежда, г. Мурманск

От первого брака имею дочь 14-ти лет. Недавно снова вышла замуж и поменяла фамилию. Моя дочь хочет тоже поменять свою фамилию на мою новую фамилию. Подскажите, с чего начать и возможно ли это без каких-либо бумаг со стороны отца дочери (в настоящее время его местонахождение нам неизвестно).

номер вопроса №17469
прочитан 16 раз
Теги: Лишение отца родительских прав, Поменять свою фамилию, Органы опеки и попечительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Надежда!Если об отце ребёнка ничего не известно более года и розыск его по алимента не даёт результата,то можно через суд признать его безвестно отсутствующим,что позволит решить вопрос о перемене дочери фамилии через орган ЗАГСа без его ведома и согласия(ст.42 ГК РФ).Другой путь-лишение отца родительских прав,если он не занимается воспитанием ребёнка и материальной помощи не оказывает,что также производится в судебном порядке(ст.ст.69,70 СК РФ).Если найдёте отца,то можно получить от него нотариально заверенное согласие на перемену фамилии или ещё можно -на удочерение и рассмотрение в суде дела об удочерении в его отсутствии, т.к вопрос удочерения решается только через суд(если новый муж намерен удочерять и дочь согласна,что также приведет к перемене фамилии- ст.129,130,134 СК РФ). Согласно ст.59 СК РФ до достижения ребёнком 16 лет вопрос перемены фамилии ребёнка согласовывается с органом опеки и попечительства по месту жительства ребёнка,если обоснуете этому органу уклонение отца от выполнения своих обязанносте(розыск по алиментам не дал результатов,ребёнок и свидетели подтверждают,что отец не помогает и не участвует в воспитании дочери,то указанный орган и без названных решений суда может разрешить перемену фамилии ребёнку,если сам ребёнок достигший 10 лет согласен на такую перемену.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы