Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В какие органы надо обращаться, какова будет процедура смены ФИО ребенка.

Какова процедура смены ребенку, которому сейчас тринадцать с половиной лет (хотелось бы паспорт получить уже с новыми ФИО) - фамилии (на фамилию матери), имени, отчества (возможна ли смена отчества), при условии, что отец и мать ребенка давно в разводе, о местонахождении отца неизвестно, то есть по последнему известному адресу он больше не проживает. В какие органы надо обращаться, какова будет процедура смены ФИО ребенка.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
08.11.2001 в 15:37
номер вопроса №17481
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Статья 59 Семейного Кодекса РФ регламентирует порядок изменения имени и фамилии ребёнка. Эта статья предписывает обязательное обращение в органы опеки и попечительства. При этом в ней даётся ссылка на то, что "учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения..." Согласно п.5 ст.58 СК РФ "отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребёнка." Порядок измения имени фамилии и отчества регулируется Законом оо актах гражданского состояния от 15.11.97.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    08.11.2001 21:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотел бы узнать у вас можно ли получить патент на работу с Узбекским паспортом старого образца?
читать ответы (1)
Отработал я тринадцать с половиной лет в МВД. Сейчас я работаю на себя по договору. Подскажите как и когда мне будет начисляться пенсия.
читать ответы (1)
Ребенок от первого брака 13 лет. я сейчас во втором браке и хотелось бы сменить фамилию ребенку на мою настоящую. Родного отца не видим с 2, 5 лет
читать ответы (1)
Ребенку 7 лет. 6 с половиной лет супруги разведены. Ребенок проживает с матерью. Отец по решению суда имеет право периодически брать ребенка к себе в другой город.
читать ответы (1)
Какова процедура замены прав и документов на ТС при смене фамилии. Права получала на Шоссе Революции, машину оформляла в МРЭО пос. Сертолово
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение