|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Курению и алкоголю
1449
юрист
4960
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маша, г. Москва
Маша
10.11.2001 в 03:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартиры после алкоголиков - Маша, г. Москва

Мне 22 года. После смерти мамы я живу в неприватизированной квартире с отцом-алкоголиком. У нас разные комнаты, но с некоторых пор он стал бить меня, когда приходит домой пьяный. Звонила в милицию, писала заявление, но его забирают только на ночь, а утром отпускают, потому что побоев у меня как таковых нет (он бъет меня по голове). Лечиться он отказывается.

Я хотела поставить замок на дверь в комнату, но он грозит мне судом, потому что утверждает, что он в квартире прописан и меет право ходить на балкон (который находится в моей комнате), и вообще, что я на замок права не имею, а если поставлю, то дверь он вынесет. Родственники (мамин брат и его жена) предпочитают не вмешиваться и меня защитить не могут. Я хотела разменять квартиру, но он на это тоже не согласен (хотя я ответственный квартиросъемщик, и за квартиру за двоих плачу сама). Подскажите, как я могу защитить себя в данной ситуации? Можно ли разменять квартиру через суд и что для этого нужно?

Заранее благодарна.

номер вопроса №17485
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как я могу защитить себя, Можно ли разменять квартиру, Принудительный обмен жилыми помещениями,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Вы можете обратиться в суд с двумя видами исков: Об изменении договора найма и разделе жилого помещения ; О принудительном обмене жилого помещения.

    В первом случае производится раздел лицевого счета и раздел жилого помещения с выделом каждому из проживающих изолированного помещения. Возможность выделить изолированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, является обязательным условием при разделе жилого помещения. Одновременно устанавливается порядок пользования местами общего пользования. В данном случае оплата коммунальных услуг производится каждым проживающих исходя из выделенной ему жилплощади и по отдельному лицевому счету.

    Чтобы подать иск о принудительном обмене, необходимо сначала предпринять попытку обмена по соглашению с другой стороной. Для этого Вы должны найти как минимум два варианта обмена и предложить их ответчику. Если он откажется , тогда можно обращаться в суд. Желательно иметь письменные подтверждения Вашего обращения к нему с конкретными вариантами и его отказ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы