Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли бывший муж забрать у меня дочь?

Наташа, г. Омск
Наташа Россия, г. Омск
30.10.2001 в 07:02

Мы с мужем развелись. В выписке решения суда о разводе не указано с кем останется наша дочь (ей 7 лет). На суде я не присутствовала - я написала заявление с просьбой провести суд без моего участия. Может ли бывший муж забрать у меня дочь? Дочь после развода проживает со мной. Бывший муж выплачивает алименты по устному соглашению.

номер вопроса №17487
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.10.2001 07:26
    отзывов: 3 Личная консультация

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей

    устанавливается соглашением родителей (ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ). В Вашей ситуации можно исходить из того, что такое соглашение достигнуто, поскольку дочь проживает с Вами. Если Вы хотите оформить все письменно, то заключите соглашение о воспитании ребенка, в котором пропишите и место жительства ребенка, и порядок осуществления родительских прав отцом, и иные вопросы.

    Если же возникнет спор, то такой спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Устное соглашение по алиментам Вы так же можете оформить письменно по правилам, установленным ст. ст. 99-105 Семейного кодекса РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем жили в гражданском браке, у нас двое детей сын 5-ти лет и дочь 4-х месяцев, могу ли я, будучи прописанной в
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись 3 года назад, свидетельство о разводе не получали. Через год стали жить снова вместе. Можно ли получить
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись. По решению суда поделили имущество на две равные доли, а это: дом на земле и земельный участок. До
читать ответы (1)
Мы с мужем живем в разных городах. Он разводиться не хочет. Могу ли я подать на развод с временной пропиской. По месту
читать ответы (1)
Мы с мужем состоим в браке, но не живем вместе. Я живу вместе с нашим общим ребёнком. Денег на ребёнка он не даёт. Где он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение