Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каким образом суд будет устанавливать факт отцовства, будет назначена какая-то зкспертиза?

Возвращаясь в вопросу 21455. Спасибо большое за оперативный ответ. Каким образом суд будет устанавливать факт отцовства, будет назначена какая-то зкспертиза? И насколько она является обязательной? Какими правами я обладаю в данной ситуации, и принимается ли во внимание судом моё изначальное желание не иметь данного ребёнка?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.10.2001 в 14:07
номер вопроса №17491
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наличие желания иметь ребенка при установлении отцовства не имеет значения для суда.

    При рассмотрении дела об установлении отцовства принимаются любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это значит, что факт происхождения ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств с применением любых средств доказывания, предусмотренных ст. 49 ГПК РСФСР(объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов), в том числе и заключения медико-генетической экспертизы. Суд принимает также во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание или содержание ребенка; признание ответчиком отцовства (например, в письмах к кому-либо) и т.д. Если иных доказательств будет недостаточно, судом может быть назначена экспертиза. Экспертиза может быть назначена в любой стадии процесса до вынесения решения по делу как по ходатайству сторон, так и по ходатайству третьих лиц, прокурора или по собственной инициативе. В соответствии с ГПК, в случае уклонения сторон от участия в экспертизе, когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое она имеет для нее значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым ( ч.3 ст.74 ГПК). Это означает, что в случае уклонения ответчика от экспертизы в деле об установлении отцовства, суд может придти к выводу о его отцовстве и вынести соответствующее решение.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    31.10.2001 07:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение