|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5771
юристa
55473
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
31.10.2001 в 12:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 28

Факт признания отцовства - Дмитрий, г. Москва

Ситуация следующая: я летом 1998 года познакомился с девушкой, которая готовилась стать матерью (не от меня). Когда ребенок родился, мы договорились, что я его усыновлю (!), а также мы распишемся. Не особо разбираясь в тонкостях, мы пришли в ЗАГС, где и шла об этом речь, мне выдали бумажку, которую я, не читая практически, убрал "в далекий ящик". Но по прошествии 3-х лет, когда встал вопрос о разводе, а также об отказе (увы!) от ребенка, выяснилось, что в ЗАГСе тогда был установлен факт признания отцовства, а не усыновления. Отсюда все вытекающие последствия с невозможностью отказа уже теперь от отцовства по нашему законодательству. Есть ли у меня какие-то возможности оспаривания ситуации? Спасибо.

номер вопроса №17496
прочитан 13 раз
Теги: Факт признания отцовства, Добровольное признание отцовства, Юридические акты,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бабошин Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 141

    Уважаемый Дмитрий, добровольное признание отцовства – это, действительно, бесповоротный юридический акт, совершенный в органе ЗАГС. Однако, запись об отцовстве может быть оспорена в судебном порядке (ст.52 СК РФ).

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы