Факт признания отцовства

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
31.10.2001 в 12:47

Ситуация следующая: я летом 1998 года познакомился с девушкой, которая готовилась стать матерью (не от меня). Когда ребенок родился, мы договорились, что я его усыновлю (!), а также мы распишемся. Не особо разбираясь в тонкостях, мы пришли в ЗАГС, где и шла об этом речь, мне выдали бумажку, которую я, не читая практически, убрал "в далекий ящик". Но по прошествии 3-х лет, когда встал вопрос о разводе, а также об отказе (увы!) от ребенка, выяснилось, что в ЗАГСе тогда был установлен факт признания отцовства, а не усыновления. Отсюда все вытекающие последствия с невозможностью отказа уже теперь от отцовства по нашему законодательству. Есть ли у меня какие-то возможности оспаривания ситуации? Спасибо.

номер вопроса №17496
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.11.2001 16:49

    Уважаемый Дмитрий, добровольное признание отцовства – это, действительно, бесповоротный юридический акт, совершенный в органе ЗАГС. Однако, запись об отцовстве может быть оспорена в судебном порядке (ст.52 СК РФ).

    С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В прошлом году я женился на девушке, которая была беременна, но не от меня. Родился ребенок, записали на мое имя. С нового года мы не живем вместе (она не хочет)
читать ответы (1)
Мы с мужем разошлись 5 лет назад. Ребенку сейчас 9 лет. Я на алименты не подавала и мы договорились, что он будет давать на содержание 100 долларов ежемесячно.
читать ответы (1)
Мы с девушкой жевем в гражданском браке, у нас есть общий ребенок, жевем мы на квартире с моими родителями, я хочу прописать ее с ребенком на этой квартире, в случае развода (расхода)
читать ответы (1)
Мы с девушкой заключили соглашение то что она от меня родит ребенка как от донора и потом не будет никаких претензий ко мне. ребенок родился и она хочет подать на алименты.
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос! Мне 21 год я уже пол года проживаю с девушкой которой 21 мая 2009 года исполнилось 15 лет. Мы с ней любим друг друга
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение