|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6598
юристa
55850
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
31.10.2001 в 12:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 28

Факт признания отцовства - Дмитрий, г. Москва

Ситуация следующая: я летом 1998 года познакомился с девушкой, которая готовилась стать матерью (не от меня). Когда ребенок родился, мы договорились, что я его усыновлю (!), а также мы распишемся. Не особо разбираясь в тонкостях, мы пришли в ЗАГС для регистрации ребенка, мне выдали бумажку, которую я, не читая практически, убрал "в далекий ящик". Но по прошествии 3-х лет, когда встал вопрос о разводе, а также об отказе (увы!) от ребенка, выяснилось, что в ЗАГСе тогда был установлен факт признания отцовства, а не усыновления. Отсюда все вытекающие последствия с невозможностью отказа уже теперь от отцовства по нашему законодательству. Есть ли у меня какие-то возможности оспаривания ситуации? Спасибо.

номер вопроса №17497
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Верховный суд РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Игнатова Анастасия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 13

    Уважаемый Дмитрий, в ст. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96г. № 9 указано, что "при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери)ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 Семейного кодекса РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п.2 ст.51 Семейного кодекса РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, НЕ ИСКЛЮЧАЕТ его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия, либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Так что дерзайте.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы