Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Знаю, что за границей есть такая опция при разводе: совместная опека, кажется?

Vasill, г. Москва
Vasill Россия, г. Москва
23.11.2001 в 15:41

Меня интересует вопрос, связанный с тем, где будет проживать ребёнок после развода родителей. Возможно ли установить что-то типа совместной опеки? Наш ребёнок уже большой, и он решил, что ему не хотелось бы “выбирать” с кем из родителей оставаться. Сейчас он живет с мамой, но в старших классах хотел бы переехать к отцу, так как там школа лучше. Это то решение, которое мы совместно приняли в отношении сына. Как объяснить его, подавая заявление на развод? Знаю, что за границей есть такая опция при разводе: совместная опека, кажется? А у нас? В.

Vasilii г. Москва.

номер вопроса №17509
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.11.2001 13:10
    отзывов: 759 Личная консультация

    Статья 24 СК РФ определеят круг вопросов, разрешаемых судом при расторжении брака. Среди них определение места жительства несовершеннолетних детей после развода родителей, с кого и в каких размерах взыскиваются алименты на детей и т.д. Никакой опеки родителям после развода оформлять не надо, так как они являются законными представителми своего ребёнка и их родительский статус после расторжения брака никак не меняется. Более того, согласно закону они обязаны участвовать в воспитании своего ребёнка. Если спора между супругами нет, то Вы можно оформить мировое соглашение в суде, в котором определить, с кем и на каких условиях будет проживать ребёнок после развода.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли установить торговую точку (ларек) на своей земле в сельской местности совместно с домом, без фундамента и не
читать ответы (1)
Хочу подать на развод. Есть ребенок 3 года. Соглашения, с кем и где будет проживать ребенок после развода, не достигнуто
читать ответы (1)
Мой вопрос связан с тем что я не имею гражданства не где и нету паспорта мне 18 лет и я не где не получал паспорт вообще
читать ответы (1)
Где и в каких законах прописано точно, кто является членом семьи? Вопрос связан с тем, что мой быв. муж хочет уменьшить
читать ответы (1)
У меня возник вопрос связанный с получением жилья в связи с тем что я имела статус опекаемого ребенка. Вопрос заключается
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение