Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Брак и дети

Я живу в гражданском браке с молодым человеком и жду от него ребенка. После рождения ребенка можетли мой гражданский муж записать его на свою фамилию или ребенка придется усыновлять?

Лена, г. Владивосток
Лена Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
04.12.2001 в 06:45
номер вопроса №17525
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Согласно ч.3 ст.48 СК РФ "отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается путём подачи в орган загс совместного заявления отцом и матерью ребёнка". Таким образом, Вашему гражданскому мужу не потребуется, как Вы пишите, усыновлять свого сына или дочь. Что касается фамилии ребёнка, то ч.2 ст.51 СК РФ гласит:"Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребёнка производится по заявлению матери, а запись об отце ребёнка - по совместному заявлению отца и матери ребёнка...", а ч.3 ст.58 СК РФ устанавливает, что "...при разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. .."

    Желаю Вам успехов и родить здорового ребёнка!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    04.12.2001 23:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в гражданском браке с молодым человеком, у него было два предыдущих брака и есть один ребенок от первого брака
читать ответы (1)
Я живу в гражданском браке с молодым человеком уже 4 года. У него от первого брака есть дочь, ей в январе исполняется 10 лет
читать ответы (1)
Я живу в гражданском браке с мужчиной. У него от первого брака есть ребенок на которого он платит алименты, но у него есть задолжность 59 тыс
читать ответы (1)
Я живу в гражданском браке с молодым человеком, в квартире его отца живет и его старшая сестра с мужем
читать ответы (1)
Я проживала в гражданском браке с молодым человеко 7 лет, у нас общий ребенок-4 года. В данный момент мы расстались, я подала на алименты-получаю в размере 2000, когда 1800 руб.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение