Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартира приватизирована на мое имя, но все мы втроем в ней прописаны.

Мы разведены 2 года, на суде я указала, что материальных претензий не имею. Муж снял квартиру и проживает в ней. Вопрос о квартире и ребенке в суде не затрагивался. Сейчас он собирается подать в суд о вопросе совместного проживания с ребенком и о квартире. Квартира приватизирована на мое имя, но все мы втроем в ней прописаны. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: на основании чего мужу могут разрешить опеку над ребенком и насколько вероятно его возвращение в качестве жильца в нашу квартиру. С уваджением. Лена.

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.12.2001 в 15:56
номер вопроса №17527
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!Если в Вашей квартире нет отдельной комнаты для проживания мужа,то его непроживание обычно признаётся судом уважительным,поэтому лишить его права на проживание в квартире Вы не сможете только по той причине,что развелись.Если муж проживал с Вами в квартире до развода,Вы вели с ним общее хозяйство,то он имеет право на площадь,то есть право проживания-ст.292 ГК РСФСР и суд может вселить его в квартиру.Избежать этого можно только если договориться с ним об обмене,а если не согласен,то Вы как собственница имеете право переселить его принудительно через суд в муниципальную комнату в коммунальной квартире, согласовав обмен с органом опеки и попечительства в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка(ст.292 ГК РФ,ст.68 ЖК РФ).Если бывший муж - отец ребёнка,то он имеет равные с Вами права по участию в воспитании ребёнка,а при раздельном проживании может просить суд определить место проживания ребёнка при разводе с отцом. Суд решает вопрос в интересах ребёнка,а мнение ребёнка старше 10-лет тоже учитывается(ст.ст.61,65,66 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2001 02:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я подала заявление на развод и указала, что имущественных претензий не имею. И уже была беседа с судьёй, я могу уже на бракоразводном процессе заявить о разделе имущества.
читать ответы (1)
Я разведена. Инициатором развода был муж. В заявлении он указал что имущественных претензий не имеет
читать ответы (1)
Меня лишили на два года на суду я не был потому-что не было повесток хотя в деле мне их отправляли решение о лишении я тоже не получал и ещё год езди
читать ответы (1)
Мне нужна справка об отсутствии судимости. Я не имею регистрации в России и проживаю в Германии. Как мне как можно быстрее получить такую справку, не выезжая в Россию?
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе, дочери 2 года, на алименты я не подавала и фактически никакой материальной помощи от бывшего мужа не получаю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение