|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7044
юристов
146601
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Мурманск
Дмитрий
09.12.2001 в 21:13
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Каким законом регламентируется прием исковых заявлений в суд и случаи, когда суд может отказать в приеме заявления?

номер вопроса №17532
прочитан 39 раз
Теги: Исковое заявление в суд, Заявление по гражданскому делу, Каким законом регламентируется,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемый Дмитрий!

    Порядок подачи исковых зявлений регламентируется главой 12 ГПК РСФСР. Ст.129 гласит:"Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу. Судья отказывает в принятии заявления:

    1) если заявление не подлежит расмотрению в судах;

    2) если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюдён установленный законом для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела;

    3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами...решение суда...

    4) если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

    5) если состоялось решение товарищеского суда...

    6) если сторонами заключён договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;

    7) если дело не подсудно данному суду;

    8) если заявление подано недееспособным лицом;

    9) если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение данного дела.

    Судья, отказывая в принятии заявления, выносит об этом мотивированное определение." На это определение может быть подана частная жалоба или принесён протест. Кроме того, на практике возможны различные варианты, по которым не удаётся подать иск, поэтому нужно исходить из конкретной ситуации и причин, по которым не удаётся реализовать своё прво на судебную защиту.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы