|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8118
юристов
221788
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Калуга
Светлана
16.12.2001 в 01:01
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

Право на получение пенсии - Светлана, г. Калуга

Имеет-ли моя несовершеннолетняя дочь право на получение пенсии по утере кормильца учитывая то, что мы с мужем находились в разводе и он был лишен родительских прав?

номер вопроса №17539
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Пенсия по случаю потери кормильца, Нормы семейного кодекса РФ, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Светлана!

    Согласно ст. 50 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 "О гос пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 27.11.01) право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные граждане. Ст. 53 того же закона предусматривает, что иждевенство детей презюмируется, т.е. не требует доказательств со сстороны несовершеннолетнего ребенка.

    Данная позиция прямо вытекает из норм семейного кодекса РФ согласно которому даже лишение родительстких прав НЕ освобождает родителя от материального обеспечения ребенка.

    Вам необходимо подать заявление в собес о назначении ребенку пенсии по случаю потери кормильца

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы