Возможно ли составить договор по которому я дам согласие на изменение фамилии (отчества)

Шувакин Н.В., г. Воронеж
Шувакин Н.В. Россия, г. Воронеж
19.12.2001 в 15:43

Моя бывшая жена выходит замуж, и просит чтобы я дал согласие на перемену фамилии и отчества ребенка. Если я дам согласие на перемену фамилии и отчества (не на усыновление) сохраню ли я за собой юридическое право видеться с ребенком?

Возможно ли составить договор по которому я дам согласие на изменение фамилии (отчества) но оставлю за собой право видеться с ребенком и участвовать в его воспитании?

номер вопроса №17541
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    19.12.2001 23:18

    Уважаемый господин Шувакин!

    Перемена имени, отчества и фамилии осуществляется на основании седьмой главы Закона об актах гражданского состояния РФ. Для того, чтобы произвести её в отношении несовершеннолетнего ребёнка требуется обязательное согласие обоих родителей (п.3 ст.58 Закона). Что касается правовых последствия усыновления Вашего ребёнка новым мужем матери, то только этот акт может повлечь изменение Вашего родительского статуса по отношению к ребёнку, но никак не простая перемена его имени, отчества и фамилии. Вопросы усыновления регулируются СК РФ (глава 19), а процедура ГПК РСФСР (глава 29 прим.1).

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывшая жена вышла замуж. Должен ли я платить алименты на ее содержание? На ребенка выплачиваю 25 процентов.
читать ответы (1)
Мы с женой в разводе, они с ребенком уехали в другой город. И сейчас она просит, чтобы я дал согласие на прописку ребенка по новому месту жительства
читать ответы (1)
Буду ли я плаить алименты если моя бывшая жена сменит фамилию и отчество ребенку без моего согласия.
читать ответы (1)
Я обучаюсь на 3 курсе. Институт ТюмГУ просит, чтобы я дал согласие на обработку персональных данных. Могу я отказать им в этом?
читать ответы (1)
Моя бывшая жена вышла замуж и взяла фамилию мужа. В той семье живет мой ребенок (сын 8 лет), я сам уехал в другой город, и мне сообщают мои знакомые
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение