Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Марина, г. Волгоград
Марина
24.12.2001 в 12:54
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 0

Отец официальный

Я узнала, что мой отец живет в США (родители официально развелись, когда мне было три года). Он знает, что в России осталась дочь, но никогда ничем не помогал нам. Подскажите, пожалуйста, ответ на довольно корыстный вопрос: после его смерти могу ли я претендовать на какую-либо часть наследства (при этом нужно учесть, что в США имеется жена, если не развелся, и сын). Розыскиваются ли какие-либо близкие родственники, в том числе находящиеся за границей, умершего человека. Буду очень благодарна за ответ.

Ответить
номер вопроса №17544
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 953 | ответов: 39 960

    Да, дочь имеет право на наследство. Наследники должны разыскиваться: на этот счет есть международный договор. Если хотите, могу попытаться найти для Вас этот договор (пришлите запрос).

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемая Марина!

    Применительно к законодательству США следует учитывать огромное значение специфики правовой системы этой страны, которая заключается в том, что она унаследовала прецедентное право Англии, а не континентальное, присущее для большинства стран Европы. Многое будет зависеть от штата, в котором будет открыто наследство, а также Вашей дееспособности. Если отец оставит завещание в пользу супруги и сына, проживающих в Америке, то это вовсе не значит, что Вам удастся что-либо получить! Если будет наследование осуществляться по закону, тогда Вы сможете претендовать на долю в наследстве, но для этого тоже необходимо будет учесть некоторые особенности международного частного права, применяемого в данной ситуации. Если возникнет конктретнная ситуация, звоните и пишите, помогу (занимаюсь зарубежными наследственными делами 12 лет).

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение