Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочу подать в суд чтобы определить время моего нахождения с ребенком.

Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Россия, г. Санкт-Петербург
02.01.2002 в 16:31

Я разведен, при разводе ребенок оставлен с матерью. Бывшая жена ограничивает мое общение с ребенком. Хочу подать в суд чтобы определить время моего нахождения с ребенком. Подскажите к какому решению на практике обычно приходят судьи в аналогичных ситуациях.

Спасибо.

С уважением, Антон Зайцев.

номер вопроса №17555
прочитан 151 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 02.01.2002 19:23
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Антон! В ст. 61 Семейного кодекса РФ (СК) сказано, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст. 66 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет следующие права: на общение с ребенком, на участие в его воспитании, на решение вопросов получения ребенком образования. В соответствии со ст. 7 СК граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, в том числе правом на защиту этих прав. Родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей (ст. 63 СК). Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред психическому и физическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ч. 2 п. 1 статьи 66 СК). Ребенок имеет право на общение с обоими родителями (ст. 55 СК). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ст. 65 п.1 СК). Следовательно, ограничение Вашей бывшей женой Вашего общения с ребенком нарушает не только Ваши интересы, но и интересы Вашего ребенка, в связи с чем Вы имеете полное право на защиту своего нарушенного права. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст.66 СК). Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Практика принятия судом решений в аналогичных случаях различна, но, в первую очередь суд стоит на страже интересов матери и ребенка. Если же Вы будете характеризоваться отрицательно, то вряд ли суд примет решение в Вашу пользу.

    Валерий Геннадьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Развод. Мы с женой не можем договорится по разделу имущества и собираемся подовать в суд на раздел. У нас есть несовершенолетний
читать ответы (1)
Бывший муж платил алименты по договорённости со мной, сейчас хочу подать в суд чтобы все было официально. Но он женился
читать ответы (1)
При разводе ребенок остается с матерью в неблагополучной семье: бабушка пьет, старший сын (16 лет) судимый, мать по две
читать ответы (1)
Я частное лицо. Фирма ООО «Волгаэколес» по договору недопоставила материал. Я подал в суд, представители «Волгаэколес» по
читать ответы (1)
Я с женой в разводе. Бывшая жена неоднократно препятствовала общению с ребенком. Подавал в суд, суд обязал не препятствовать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение