Сын мужа мамы

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
09.01.2002 в 16:34
Мне 37 лет, имею сына 8-ми лет, которого воспитываю без мужа (одинокая мама). Работаю на гос. предприятии, зарплата составляет около 250 $. Моя мама - пенсионерка, инвалид II группы - получает пенсию 1700 руб. Она имеет квартиру в Ростовской области, но прописана постоянно со мной и сыном в Москве. Во время пребывания в Москве она требует, чтобы я ее полностью содержала, включая оплату жилья, питание. При этом свою пенсию она откладывает на сбер. Книжку. На мои просьбы об оплате ею хотя бы коммунальных услуг (~ 550 руб. в месяц), она грозится подать на меня в суд на взимание алиментов. Будьте добры, подскажите - правомочны ли ее требования?
номер вопроса №17561
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 14.4 отзывов: 34 087
    11.01.2002 14:27

    Ответ в Семейном кодексе РФ.

    «Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон».

    Если ваша мать является нетрудоспособной и нуждающейся, а в случае спора это может решить только суд, ей могут быть присуждены алименты, хотя в вашем случае вряд ли.

    Но в суд она всегда может подать.

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 37 лет, я инвалид детства III группы. Воспитываю одна сына 9 лет. Собственного жилья не имею. По типовому договору социального найма снимаю в аренду 2-х комнатную квартиру, общей площадью 43,59 кв.
читать ответы (1)
Мой муж имеет стаж работы на одном предприятии более 15 лет. В прошлом году он использовал очередной отпуск в количестве 36 дней в июне месяце
читать ответы (1)
Мне 26 лет, моему сыну 8 лет, развелась с мужем 2 года назад, сейчас выплачивает алименты, но ребёнком совсем не занимается, хоть и живем в одном гор
читать ответы (1)
Мне 36 лет. я 8 лет назад купила собственную кв.моя мама хочет приватизировать свою гостинку в каторой я не прописана и требует мои документы-паспорт, св.
читать ответы (1)
Мне 37 лет. Я ушла на пенсию в 33 года по выслуге лет, работала в ГУФСИН,,. Ежемесячно получаю пенсию и надбавку на еждивенцев в семье на неработающих пенсионеров.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение