Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж

Елена, г. Екатеринбург
Елена Россия, г. Екатеринбург
23.01.2002 в 15:48

Мы с мужем зарегистрировались 4.08.1995 г. Прожили вместе около года. В настоящее время я оформляю развод. Я бы хотела чтобы мой бывший муж отказался от родительских прав, так как я собираюсь создать новую семью, где мы с дочерью живём более двух лет и дочь считает и называет отцом будущего мужа. Какие нужны документы и куда обращаться, если бывший муж откажется от моего предложения?

номер вопроса №17569
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.01.2002 02:20
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена!Для удочерения,которое производится только в судебном порядке по заявлению лица,желающего удочерить ребёнка, необходимо оформить развод,зарегистрировать другой брак,получить согласие нового мужа на удочерение,а также письменное нотариально заверенное согласие на удочерение ребёнка новым мужем и на рассмотрение дела об удочерении в судебном порядке в отсутствии теперешнего отца ребёнка.Кроме того, новый муж должен предоставить суду характеристики с места жительства и работы,справку о доходах,справки о состоянии здоровья,о том,что не состоит на учёте в ПНД и тубдиспансере.Если отец ребёнка не согласен на удочерение,то это возможно только при условии, если сначала лишить его родительских прав в судебном порядке, либо признать его безвестно отсутствующим(если место его нахождения более года неизвестно),либо доказать,что без уважительных причин отец более 6 мес. уклоняется от воспитания и содержания ребёнка(ст.130 СК РФ).Согласие дочери на удочерение требуется,если ей исполнилось 10 лет.Основание:ст.ст.69-71,125,127-130,132 СК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В настоящее время я оформляю пенсию по возрасту. Мой бывший работодатель отказывает мне в выдаче справки о заработной
читать ответы (1)
Мы с мужем не оформили развод, хотя не живем вместе около 10 лет. Он живет на Украине, а я в России. Соответственно у него
читать ответы (1)
Мы с мужем прожили 14 лет вместе, он работал содержал семью, я в свое время не работаю уже как лет 15,во время брака был
читать ответы (1)
Мы с мужем в законном браке, но не проживаем вместе 4 года. Также 4 года назад яоформила квартиру в ипотеку, муж созаемщик
читать ответы (1)
Мы с мужем находимся в браке и проживаем вместе. Я нахажусь в декрете. Я бы хотела узнать смогу ли я подать заявление в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение