Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

После решения суда

Ольга, г. Ярославль
Ольга Россия, г. Ярославль
27.01.2002 в 19:48

После решения суда об оьъявлении моего мужа безвестно отсутствующим. Мой бывший муж (разведены и он скрывался от неуплаты алиментов, в воспитании дочери 13 лет не участвовал) через 2 дня он появился в суде. Вопрос: Как мне лишить его отцовства? Долг составляющий 23 тыс. руб. он после лишения его отцовства обязан погасить? И будет ли он обязан до 18 лет моей дочери выплачивать алименты? Заранее благодарна!

номер вопроса №17574
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.01.2002 21:55
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!

    Закон устанавливает чёткую процедуру, когда гражданин, объявленный умершим или безвестно отсутствующим, оказывается живым. Ст.44 ГК РФ предусматривает отмену ранее состоявшегося решения также в судебном порядке. После этого Вы вправе требовать с объявившегося мужа неполученные ранее алименты.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2002 02:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!Поскольку отец ребёнка уклоняется от уплаты алиментов более 6 мес.(13 лет) не участвует в воспитании ребёнка, то в соответствии со ст.69 СК РФ у Вас имеются основания для лишения его родительских прав в судебном порядке.Лишение родительских прав не освобождает отца ребёнка от обязанностей по его содержанию(п.2 ст.71 СК РФ),поэтому он будет обязан погасить задолженность и платить алименты до совершеннолетия дочери.Если он будет это делать и погасит задолженность,то может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах, если к тому моменту ребёнок не будет удочерён или ребёнок будет согласен с восстановлением отца в родительских правах(ст.72 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж был поручителем, заемщица кредит не выплатила и по решению суда кредит выплачивал мой муж, выплачивал не сам,
читать ответы (1)
Мой муж договорился со своей бывшей женой, о том, он отдает ей долг по алиментам в размере 100 т.р, а она отказывается от
читать ответы (1)
Суд выселил меня и моего мужа из нашей квартиры, т.к. она продана по доверенности, но в квартире прописаны трое наших
читать ответы (1)
В 2008 мой муж занял у своей бывшей тещи 1800000 р. У нее деньги были в долларах. Она их обменяла и дала в долг! Через
читать ответы (1)
В 2009 году было вынесено решение суда об общении моего бывшего мужа с дочкой. График был предложен им: пн-пт с 16-18
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение