Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Свидетельство о рождении ребенка

Брак рассторгнут в судебном порядке в 1994 г, но развод в ЗАГСЕ не был оформлен. В 2001 г. родился сын, отцом которого записали бывшего мужа. Как теперь исключить его из свидетельства о рождении ребенка и вписать туда настоящего отца. Бывший муж не возражает.

Заранее спасибо.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.02.2002 в 00:55
номер вопроса №17585
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!Юридически Ваш брак не был расторгнут, т.к решение суда состоялось до введения в действие Семейного кодекса(вступил в законную силу с 01.03.1996г. и признаёт брак расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о разводе- ст.25 СК РФ), а КоБС РСФСР признавал брак расторнутым только тогда, когда кто-либо(хотя бы один) из супругов не оформил актовую запись о разводе на основании выписки из судебного решения.Согласно ст.52 СК РФ произведённая запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,который записан отцом,либо лица,которое считает себя отцом или матерью ребёнка, а также самого ребёнка по достижении совершеннолетия.Если в момент записи об отцовстве бывший муж знал о производимой записи и о том,что отцом ребёнка он не является, но согласился с записью,то в его иске о признании записи недействительной будет отказано.В таком случае лучше обращаться в суд матери или фактическому отцу,требуя одновременно установить отцовство(ст.49 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.02.2002 01:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собственник квартиры только жена. Хочу в судебном порядке выписать бывшего мужа. Развод был 2 года назад. Куда его прописывать? КАк в суде решается этот вопрос.
читать ответы (1)
В мае 2013 года был оформлен развод, тогда же была продана квартира, в которой бывший муж состоял собственником (1\4 часть квартиры)
читать ответы (1)
В настоящее время в судебном порядке производится выдел доли в натуре в жилом доме и оформление права собственности на долю (до этого дом был в совме
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе, родила ребенка, отцом ребенка записали бывшего мужа, так как а момента развода подо момента рождения не прошло 300 дней, теперь
читать ответы (1)
Развод оформили 9 сентября, ребенок родился 5 октября, отцом в ЗАГСе записали бывшего мужа, как теперь убрать его из св-ва о рождении?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение