Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Алименты на родителей в украине

Каким образом можно поменять фамилию ребенку. Родители в разводе (отец живет на Украине, алиментов не платит. Ребенку

15 лет, он хотел бы взять фамилию деда. Который воспитывает его. Мать ребенка не против, но говорят нужно согласия отца.

Спасибо.

Тамара, г. Новосибирск
Тамара Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
14.02.2002 в 06:57
номер вопроса №17595
прочитан 118 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Тамара!Согласие отца ребёнка на перемену ему до совершеннолетия фамилии обязательно, он может прислать такое согласие,которое должно быть удостоверено нотариально.Если такого согласия отец не даёт,то можно в судебном порядке предъявить иск о лишении отца родительских прав, поскольку он не оказывает материальной помощи на содержание ребёнка, не занимается его воспитанием (ст.ст.69,70 СК РФ).Можно просто обжаловать в судебном порядке отказ отца в дачне согласия на перемену фамилии или же дождаться 16-летия сына,устроить его на работу и поставить вопрос об эмансипации в соответствии со ст.27 ГК РФ (п.3 ст.58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния"). После эмансипации сын получит права совершеннолетнего и сможет сам решать вопрос перемены фамилии без родителей. После вступления решения суда в законную силу его заверенную копию сын должен предоставить вместе с заялением о перемене фамилии,св-вом о рождении в орган ЗАГСа по месту жительства, либо предоставить документ об эмансипации.На основании св-ва органа ЗАГС о перемене фамилии вносятся изменения в актовую запись о рождении и в паспортной службе выдаётся новый паспорт.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.02.2002 10:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отец ребёнка сидит в тюрьме с матерью в разводе в воспитании не участвует алименты не платит.
читать ответы (1)
Каким образом можно поменять фамилию и отчество при достижении 14 лет. Паспорт ещё не получали. Ребёнок прописан в Нижневартовске, но родилась в Самарской обл.
читать ответы (1)
Каким образом можно снизить процентную ставку по выплатам в микрозайме? На диалог коллекторы не идут, ничего не слышат и не слушают, Что мне делать н
читать ответы (1)
Ребенку 13 лет, занимается спортом, надо ехать в Грецию на сборы. Родители в разводе, отец живет неизвестно где. Обязательно ли от него согласие на вывоз ребенка с тренером?
читать ответы (1)
Отец ребёнка сидит в тюрьме с матерью в разводе в воспитании не участвует алименты не платит. Как лишить его отцовства.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение