Сообщите, когда можно ребенку поменять фамилию на фамилию другого родителя,

Веселова Любовь, г. Красноярск
Веселова Любовь Россия, г. Красноярск
12.03.2002 в 02:01

Сообщите, пожалуйста, когда можно ребенку поменять фамилию на фамилию другого родителя, если письиенное согласие одного из родителей получить не представляется возможным? Паспорт выдают в 14 лет, а фамилию можно поменять только в 16, или это не так?

номер вопроса №17616
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.1 отзывов: 33 974
    12.03.2002 10:27

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

    "Об актах гражданского состояния"

    (с изменениями от 25 октября 2001 г.)

    " Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния".

    Обратите внимание на п. 3.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли поменять фамилию на другую любую?
читать ответы (1)
Пожалуйста можно ли оформить дарственную на малосимейку другому человеку если я лешина родительских прав но дети прописаны в ней без опеки.
читать ответы (1)
Можно ли поменять фамилию на девичью при разводе, если брак второй и до брачная фамилия оставалась от первого брака?
читать ответы (1)
Обязан ли бывший муж платить алименты на ребенка, если ребенку поменяли фамилию на фамилию от второго брака жены?
читать ответы (1)
Можно ли поменять фамилию на фамилию мужа через несколько лет после регистрации брака.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение