Вернуть права

Гончаренко Мария, г. Москва
13.03.2002 в 20:57

Я разведена и снова собираюсь замуж.

Имею ли я право вернуть ребёнку мою девичью фамилию, а главное, может ли мой будущий муж удочерить моего ребёнка без согласия бывшего, который не платит аллименты и не помогает нам ничем?

номер вопроса №17621
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.03.2002 00:24

    Уважаемая Мария!Усыновление ребёнка производится Вашим новым мужем в судебном порядке с Вашего согласия и письменного заверенного нотариально согласия отца ребёнка(ст.ст.125,129 СК РФ).Если согласия отец не даёт, а сам при этом воспитанием ребёнка не занимается,алименты не платит, то сначала Вам нужно через суд лишить отца ребёнка родительских прав в соответствии со ст.ст.69,70 СК РФ, а после вступления решения суда о лишении родительских прав в законную силу,можно через суд производить усыновление ребёнка с одновременным изменением ребёнку фамилии и отчества(ст.134 СК РФ),внесением изменений в актовую запись о рождении в графу "отец" без согласия бывшего мужа(ст.130 СК РФ).Если же Вы просто хотите изменить ребёнку фамилию, то требуется письменное согласие отца ребёнка,а при его отсутствии и при условии перемены Вами фамилии при разводе с согласия органа опеки и попечительства вопрос решается в органах ЗАГСа по месту жительства(ст.158 СК РФ).Для усыновления ребёнка достигшего 10 лет требуется его согласие(ст.132 СК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь и.п. Имею ли я право на выплату деских пособий от государства на малолетнего ребенка? Мне в соц. защите наотрез отказали.
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы с детства, имею ли я право на доплату до прожиточного минимум, а на сегодняшний день мне 22 года. Проживаю в Красноярском крае.
читать ответы (1)
Я военнослужащий и моя жена беременна, имею ли я право уйти в отпуск тогда, когда мне удобно, согласно статьи 123 трудового кодекса?
читать ответы (1)
Имею ли я право вернуть продавцу товар надлежащего качества, а именно СД плеер, в 14-дневный срок. Не входит ли он в перечень, не подлежащих обмену и сдаче.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имею ли я право вернуть запчасть в автомагазин. А именно электрозапчасть. Если я решил установить её сам и она не работает, подозрение на брак.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение