Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте, ПОЖАЛУЙСТВА, ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ РЕБЕНОК,

БУРМИНА, г. Москва
БУРМИНА Россия, г. Москва
20.03.2002 в 12:07

Ответьте, ПОЖАЛУЙСТВА, ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ РЕБЕНОК, ЕСЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПАСПОРТА В 14 ЛЕТ ОН ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ФАМИЛИЮ МАТЕРИ (РОДИТЕЛИ РАЗВЕЛИСЬ, И РЕБЕНОК ЖИВЕТ С МАТЕРЬЮ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, БУРМИНА.

номер вопроса №17627
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.03.2002 20:02
    отзывов: 759 Личная консультация

    Ст.58 Закона об актах гражданского состояния гласит: "Лицо, достигшее 14 лет, вправе перменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственнно имя и (или) отчество".Перемена имени производится органами ЗАГС по месту государтсвенной регистрации рождения, куда подаётся соответствующее заявление. Согласно ч.2 ст.59 СК РФ:"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения".

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При получении паспорта в 14 лет нужны копии паспортов законных представителей или их оригиналы.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос? Если просрочил получение паспорта в 20 лет, то какие уважительные причины могут быть
читать ответы (1)
При получении паспорта в 14 лет, допустили ошибку, поставив прописку по отцу, хотя сын не прописан нигде, сказали нужно
читать ответы (1)
При получении паспорта в 14 лет ребёнок может сам принять решение какую фамилию ему взять без разрешения родителей.
читать ответы (1)
Сын хочет при получении паспорта в 14 лет взять фамилию матери. Место нахождения отца не известно (на связь сам не выходит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение