Как мне грамотно подготовиться к судебному процессу?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
21.03.2002 в 08:38

Жена решила развестись со мной.

У нас двое несовершеннолетних детей.

Оба ребенка хотят жить со мной.

Достаточно ли желания детей для совместного проживания их вместе со мной.

У меня свой дом, площадью 200 кв.м.

Материально я вполне обепечен.

С нами живет еще моя мать, которая присматривает за детьми (когда я на работе) она пенсионерка.

Как мне грамотно подготовиться к судебному процессу?

номер вопроса №17631
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 36
    21.03.2002 09:37

    Уважаемый Сергей, Вам необходимо написать в суд исковое заявление о передаче детей на воспитание, указав в нем веские причины, по которым Вы просите передать их Вам на воспитание. Исковое заявление пишется в двух экземплярах, в суд по месту прописки ответчика. К заявлению также необходимо приложить справку о Вашей заработной плате, выписку из лицевого счета (копию свидетельства собственности), как подтверждение того, что у Вас имеется необходимая жилая площадь, копии свидетельств о рождении детей (подлинники на обозрение суда), характеристику с места работы, квитанцию об оплате госпошлины. Если будут нужны другие документы, суд их запросит.Если надо будет допросить каких-либо свидетелей, например для подтверждения каких-нибудь фактов, то укажите это в исковом заявлении. В Судебном заседании будет учавствовать представитель органа опеки и попечительства, который будет представлять интересы детей. Если дети достигли 10-летнего возраста, то на судебном заседании будут спрашивать их согласие проживания с кем-либо из родителей. Если нет- то их мнение спрашиваться не будет. Представитель органа опеки и попечительства придет к Вам домой, осмотрит условия Вашего проживания, спросят мнение соседей на предмет какой Вы человек, будут беседовать с детьми, у которых спросят с кем из родителей они хотели бы жить.

    На практике дела такие рассматриваются и разрешаются не всегда в пользу отца. Все будет зависеть от обстоятельств дела и суда.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу развестись с мужем у нас двое маленьких детей и кредит (на меня оформлен). Могут ли нам разделить кредит пополам?
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей, я в декрете. У мужа огромные долги, несколько миллионов, о которых я узнала случайно, он брал кредиты.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Моя жена хочет развестись со мной у нас дочери 1,2 месяца. Каковы мои шансы оставить ре бенка у себя если ее родители на моей стороне и она не работает а учится (закончила 2 курс)
читать ответы (1)
Мы с женой развелись года назад. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена 3-х комнатная квартира по ипотеке оформленной на меня
читать ответы (1)
Меня зовут Владимир. Мы с женой прожили 12 лет. У нас двое несовершеннолетних детей.4 месяца назад жена ушла и живет своей жизнью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение