Можно ли и какой порядок при разводе оформить его отказ от ребенка?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
08.04.2002 в 08:55

Мы с мужем уже три года живем раздельно.

Последний год он материально не помогает содержать 5-летнюю дочь. Можно ли и какой порядок при разводе оформить его отказ от ребенка?

Спасибо.

номер вопроса №17642
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 347
    08.04.2002 13:00

    Уважаемая Татьяна! Отказ о ребенка недопустим, если не будет доказано,что это не его ребенок. Отец обязан принимать участие в содержании несовершеннолетней дочери и к этому его можно понудить через суд. При злостном уклонении от уплаты алиментов он будет нести уголовную ответственность. В этом случае через суд Вы можете пытаться лишить его родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, которое выражается в отсутствии заботы о его нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть основанием для лишения родительских прав. Это должно быть подтверждено соответствующим медицинским заключением. Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений. К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей (ст.ст.61, 62, 63, 66 СК РФ), на защиту их интересов (ст.64 СК РФ), на истребование детей от других лиц (ст.68 СК РФ), на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст.129 СК РФ), на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок (п.1 ст.26 ГК РФ), за исключением сделок, названных в п.2 ст.26 ГК РФ, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п.4 ст.26 ГК РФ), на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п.1 ст.27 ГК РФ), на получение содержания от совершеннолетних детей (ст.87 СК РФ), на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону (ч.2 ст.531 ГК РСФСР). Лицо, лишенное родительских прав, утрачивает и право получать назначенные детям пенсии, пособия, иные платежи, а также алименты, взысканные на ребенка (п.1 ст.71 СК РФ).

    Уважаемая Татьяна! Я готов быть Вашим представителем в бракоразводном процессе, и в процессе о лишении Вашего мужа родительских прав. Оплата юридической помощи от 3 тыс. руб.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем уже три года живем в России. На Украине получили льготные пенсии, я как мед работник, а муж как шахтер. В СССР муж отработал 12 лет под землей.
читать ответы (1)
Мы с мужем уже 3 года живем вместе: 1 год в гражданском браке и 2 года официально. У нас все хорошо, мы любим друг друга и доверяем
читать ответы (1)
Мы с мужем уже 2 года как развелись, есть дочурка 2.5 года. После развода бывший муж платил алименты, но после того как я снова вышла замуж, перестал выплачивать.
читать ответы (1)
Мы с женой уже около года живем раздельно. У нас есть дети - 8 и 2 лет. Уже в течение года плачу алименты на детей и сумму на содержание супруги
читать ответы (1)
Мы живем с мужем уже три года, не в браке, у меня есть квартира, моя собственность, двое детей, у его сестры есть дочь, сестра пьет, за ребенком не с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение