Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я предъявить материальные претензии,

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
24.03.2002 в 12:09

Излагаю суть моего вопроса. Брак расторгнут. Я проживаю в Москве, супруга с одиннадцатилетней дочерью – в Иркутске. Я не виделся с дочерью шесть. Во время летних отпусков я специально приезжаю в Иркутск. Однако моя бывшая супруга и ее мать препятствуют мне в свидании с дочерью. Я исправно пересылаю установленную законом сумму из своих доходов на содержание и воспитание ребенка. Я обращался в местный орган опеки и попечительства. Они провели разъяснительную работу. Однако при очередном посещении мне вновь было отказано даже в свидании. Как я могу повлиять на действия лиц, ущемляющих мои законные права? Дело в том, что невозможно конкретно установить порядок осуществления моих родительских прав, т.к. время моего летнего отпуска и возможность поездки в Иркутск заранее определить невозможно. Могу ли я предъявить материальные претензии, связанные с ежегодным безрезультатным переездом в Иркутск и обратно, к указанным лицам? Какие действия указанных лиц будут квалифицированы, как злостное невыполнение решения суда?

номер вопроса №17645
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    26.03.2002 09:31
    отзывов: 718 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!

    Семейным Кодексом Российской Федерации (ст. 66) установлено право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ребенком, участие в его воспитании. А родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическоми и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием представителя органа опеки и попечительства по требованию родителей.

    Судебный порядок защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, служит надежной гарантией осуществления права на общение с ребенком. Поскольку противодействует их реализации обычно другой родитель, к нему применяются меры, обязывающие к исполнению решения суда - денежный штраф. Сознательное упорное нежелание подчиниться решению суда, уйти от его исполнения любым способом, даже ценой нанесения душевной травмы ребенку, является злостным невыполнением решения суда. Это позволяет родителю, проживающему отдельно от ребенка, предъявить ко второму родителю иск о передаче ему несовершеннолетнего ребенка для совместного с ним проживания. При рассмотрении такого иска суд обязательно учитывает мнение ребенка, его желание (нежелание) перейти жить к другому родителю. Но в любом случае наиболее эффективным будет мирное урегулирования данной проблемы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в Москве с видом на жительство, при его оформлении ребёнка не указывала. Подскажите, как сделать регистрацию
читать ответы (1)
Мой муж родился и постоянно проживает в Москве. С 17 лет он был прописан в однокомнатной квартире со своей бабушкой по
читать ответы (1)
Суть моего вопроса такова. Я проживаю 2-комнатной квартире. Мои соседи проживают в 3-комнатной. Жилье муниципальное и у
читать ответы (1)
Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в
читать ответы (1)
Я проживаю в частном доме с мужем дочерью и сыном инвалидом. Можем ли мы не платить налог на недвижимость так как сын
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение