|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Борисовна  35 Лет
Ольга Борисовна 35 Лет
25.03.2002 в 17:22
Вопросов: 1

Если это возможно, то как это сделать?

СРОЧНО! ОЧЕНЬ СРОЧНО! СУД 2 АПРЕЛЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК СНЯТЬ С СЕБЯ ВИНУ, В КОТОРОЙ Я НЕ ВИНОВАТА, ИЗ-ЗА МОЕГО ПРИЗНАНИЯ Я МОГУ ЛИШИТЬСЯ ДЕТЕЙ? ПОМОГИТЕ! Здравствуйте. У моей сестры случилось несчастье. Два года назад ее супруг (доведенный до отчаянья своими родственниками) в порыве гнева сильно избил своих детей в целях наказания, но сорвался и по доносу его родственников синяки были сняты судебно-медицинской экспертизой. Было заведено уголовное дело, которое длилось год, его обследовали в психиатрической больнице, где вынесли решение, что он здоров. Раньше он так не срывался, но всегда был строг с детьми. Уголовное дело было закрыто в связи с примерением сторон. Но спустя несколько месяцев моя сестра отлупила сына за воровство, в школе тут же сняли синяки от ремня (она отшлепала сына всего несколько раз в целях исправления), хотя до этого она никогда не наказывала детей вообще, впервые она отлупила сына. В отделе по делам несовершеннолетних на нее и на ее сына было оказано давление на то, чтобы она обвинила своего супруга и чтобы сын сказал тоже самое, будто это его отец отлупил, они были против и тогда на мать завели уголовное дело где она по глупости своей признала вину по ст. 116 УК хотя эта статья применяется если были нанесениы побои, но лупят ремнем многие родители и после ремня часто остаутся синяки, темболее что она это сделала впервые, что было доказано. Признав свою вину по этой статье на нее было заведено уголовное дело и закрыто в связи с амнистией. Но отдел по делам несовершеннолетних был неудовлетворен этим решением и и семья была вызвана на комиссию по делам несовершеннолетних, где их официально поставили на контроль. За все время с момента несчастья и до сегоднешнего дня замечаний на эту семью не было (кроме одного случая с матерью и сыном). Но прокурор города решает, я считаю безосновательно, лишить родительских прав обоих родителей. В своем исковом заявлении он пишет, что в этой семье постоянно дети подвергаются избиениям, якобы прямо с рождения, что является клеветой и неправдой. Семья благополучная родителя не курят и не пьют, оба работают, дети у них здоровые и очень любят родителей. Разве можно в течении двух лет выдержать все это. Суд будет 2 апреля 2002 г. , моя сестра и ее супруг просто в трансе. Им очень тяжело. Очень Вас прошу ответьте на несколько вопросов: 1. Можно ли моей сестре отказаться от того, что она приняла на себя обвинение по ст. 116, хотя побоев там нет? И чтобы дело было петресмотренно? Если это возможно, то как это сделать? 2. Можно ли лишить родительских прав родителей, если они примерились, если в их семье мир и они бы очень хотели забыть этот кашмар, и если все дела их были закрыты? Заранее очень благодарна Вам и жду с нетерпением ответа. Ольга.

номер вопроса №17647
прочитан 90 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Можно ли лишить родительских прав, Определение степени тяжести телесного повреждения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дружинин Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 4

    В соответствии со ст. 116 УК РФ следствием побоев могут быть ссадины, кровоподтеки, синяки и т. д. Побои могут и не оставить после себя никаких видимых следов. В любом случае они в отличие от телесных повреждений не нарушают анатомической целости тела потерпевшего. В соответствии с Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений побои не оставляют особого вида повреждений. Они характеризуются нанесением многократных ударов. Если после побоев на теле потерпевшего остаются повреждения, их оценивают по степени тяжести, исходя из обычных признаков. Если побои не оставляют после себя никаких объективных следов, то в подобных случаях установление факта побоев относится к компетенции органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Принимая во внимание, что в описываемом Вами случае уголовное дело было прекращено вследствие акта амнистии, то решиющее значение имеет наличие согласия обвиняемого на прекращение уголовного дела по этому основанию, так как такое прекращение является нереабилитирующим основанием(то есть вина установлена. но дело прекращено). В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга". Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей). Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Умышленное (осознанное, целенаправленное) преступление против жизни и здоровья ребенка, совершенное его родителями, относится к числу наиболее тяжких и общественно опасных. Речь идет о покушении на убийство, стремлении довести до самоубийства, тяжких телесных повреждениях, побоях, истязаниях, заражении венерической болезнью, изнасиловании, половом сношении со своим ребенком, не достигшим половой зрелости, развратных действиях в отношении своих несовершеннолетних детей, оставлении их в опасности и др. Лицо, совершившее подобного рода преступление, не может быть обладателем родительских прав и обязанностей, защищать права своих несовершеннолетних детей, представлять их интересы. Однако лишение родительских прав по этим основаниям может состояться только при наличии приговора суда. В Вашем случае необходимо учитывать, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст.73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы