Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Права в суде

Как правильно подать иск в суд о лишении отца ребенка родительских прав. Какие документы при этом необходимо дополнительно представить. На протяжении длительного периода времени отец воспитанием ребенка не занимается, алименты на его содержание, определенные судом, не выплачивает. Большое спасибо.

Колобова  М.И., г. Москва
Колобова М.И. Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.03.2002 в 03:29
номер вопроса №17649
прочитан 14 раз
Вместе с темой "Как правильно подать иск" также ищут: Как правильно подать иск в суд Как правильно подать встречный иск
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Колобова М.И.!

    В соответствии с нормами Семейного законодательства Российской Федерации, лишение родительских прав производится в судебном порядке. Иск о лишении родительских прав может предъявить один из родителей к другому, по месту его жительства. Дело о лишении родительских прав рассматривается с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

    При предъявлении иска Вы должны соблюсти все требования относительно формы и содержания искового заявления, а именно: в заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление; наименование Истца и место его жительства; наименование Ответчика и его место жительства; обстоятельства, на которых Истец основывает свое требование и доказательства, подтверждающие вышеназванные обстоятельства; требования истца; перечень прилагаемых к иску документов. В Вашем случае обязательно представление свидетельства о рождении ребенка (желательно в подлиннике), а также документы, подтверждающие уклонение от выполнения родительских обязанностей - отсутствие заботы о ребенке, систематическая неуплата алиментов.

    26.03.2002 08:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно составить жалобу в суд о лишении водительский прав без моего участия и приглашения в суд?
читать ответы (1)
Как правильно составить иск в суд о возврате денег УК при переходе на ТСЖ, т.к. УК разорилась и отказывается вернуть деньги.
читать ответы (1)
Как написать заявление о лишении отца ребенка родительских прав? Ребенок рожден в браке, бра расторгнут. Есть дубликат исполнительного листа о взыскании алиментов.
читать ответы (1)
Какие документы мне нужно предоставить в суд, для лишения отца ребёнка родительских прав. Алименты не платит. Не работает. Живёт в "закрытом" городе
читать ответы (1)
Как правильно составить иск в суд о принятии наследства доли матери и доли отца в 3-х комнатной квартире, при этом есть еще две наследницы 1 очереди претендующие на долю матери.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение